綜合題
1.A公司為一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,原材料按實際成本核算。2005年發生如下經濟業務:
(1)4月20日向B公司賒銷商品一批,該批商品價稅合計為117000元,銷售成本為80000元,現金折扣條件為:2/10,n/30。銷售時用銀行存款代墊運雜費1000元。
(2)5月20日,B公司用銀行存款支付上述代墊運雜費1000元,并開出一張面值為117000元,期限為4個月的商業匯票償付上述貨款和增值稅。
(3)8月16日,向乙公司采購原材料,價款180000元,增值稅30600元,材料已經驗收入庫;A公司將B公司的商業匯票背書轉讓,不足部分以銀行存款支付。
(4)9月1日,用銀行存款向甲公司預付材料款20000元。
(5)9月10日收到甲公司發來的材料,并驗收入庫。材料價款為40000元,增值稅為6800元。A公司對材料采用實際成本法核算。
(6)9月12日開出轉賬支票補付應付甲公司不足材料款。
(7)A公司某生產車間核定的備用金定額為5000元,以現金撥付。
(8)上述生產車間報銷日常管理支出5500元。
(9)發出隨同產品出售但單獨計價包裝物一批,成本3060元。
要求:編制上述業務的會計分錄。
參考答案
1.(1)4月20日向B公司賒銷商品一批
不含稅銷售收入=117000÷1.17=100000(元)
增值稅銷項稅額=100000×17%=17000(元)
借:應收賬款 118000
貸:主營業務收入 100000
應交稅金-應交增值稅(銷項稅額) 17000
銀行存款 1000
借:主營業務成本 80000
貸:庫存商品 80000
(2)5月20日收到代墊運雜費和商業匯票
借:銀行存款 1000
應收票據 117000
貸:應收賬款 118000
(3)8月16日采購材料,轉讓票據
借:原材料 180000
應交稅金—應交增值稅(進項稅額) 30600
貸:應收票據 117000
銀行存款 93600
(4)用銀行存款向甲公司預付材料款
借:預付賬款 20000
貸:銀行存款 20000
(5)收到甲公司發來的材料
借:原材料 40000
應交稅金-應交增值稅(進項稅額) 6800
貸:預付賬款 46800
(6)開出轉賬支票補付應付甲公司不足材料款
借:預付賬款 26800
貸:銀行存款 26800
(7)核定并撥付定額備用金
借:其他應收款 5000
貸:現金 5000
(8)生產車間報銷日常管理支出
借:制造費用 5500
貸:現金 5500
(9)發出包裝物
借:其他業務支出 3060
貸:包裝物 3060
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(責任編輯:xll)
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