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2019年稅務師考試《涉稅服務實務》強化試題(4)

發表時間:2019/9/25 16:27:30 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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『·單選題】某化妝品廠發出材料委托某企業加工一批高檔化妝品,收回后用于連續生產高檔化妝品,該批產品加工費10000元,受托方依法代收代繳消費稅6000元,增值稅1700元。該化妝品廠在提貨時正確的涉稅會計處理為( )。

A.借:委托加工物資            17700

貸:銀行存款              17700

B.借:委托加工物資            16000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1700

貸:銀行存款              17700

C.借:委托加工物資            10000

應交稅費——應交消費稅       6000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1700

貸:銀行存款              17700

D.借:生產成本              17700

貸:銀行存款              17700

『正確答案』C

『答案解析』將委托加工收回的應稅消費品繼續生產應稅消費品銷售的,可以將外購應稅消費品和委托加工收回應稅消費品已繳納的消費稅予以扣除。

正確的會計分錄是:

借:委托加工物資           10000

應交稅費——應交消費稅       6000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1700

貸:銀行存款              17700

【多選題】下列項目中,屬于增值稅一般納稅人的企業應計入收回委托加工物資成本的有( )。

A.支付的委托加工費

B.隨同加工費支付的取得增值稅專用發票注明的增值稅(已通過稅務認證)

C.支付的收回后用于連續生產應稅消費品的委托加工物資的消費稅

D.隨同加工費支付的取得普通發票包含的增值稅

E.發出的用于委托加工物資的材料

『正確答案』ADE

『答案解析』選項B,隨同加工費支付的取得增值稅專用發票注明的增值稅(已通過稅務認證),應通過“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)科目核算;選項C,通過“應交稅費——應交消費稅”科目核算。

【多選題】)企業經營活動中繳納的稅費計入“稅金及附加”的有( )。

A.消費稅

B.增值稅

C.資源稅

D.城市維護建設稅

E.契稅

『正確答案』ACD

『答案解析』“稅金及附加”科目核算企業經營活動發生的消費稅、城市維護建設稅、資源稅、教育費附加及房產稅、土地使用稅、車船使用稅、印花稅等相關稅費。

【單選題】某房地產開發企業銷售開發產品,計提應繳納的土地增值稅時,應該借記( ),貸記“應交稅費——應交土地增值稅”。

A.稅金及附加

B.管理費用

C.固定資產清理

D.主營業務收入

『正確答案』A

『答案解析』“稅金及附加”核算企業經營活動發生的相關稅費。

【多選題】2018年7月某縣某企業將廠房對外出售取得含增值稅收入1020萬元,已知該廠房是企業在2013年12月購入的,購入價格為600萬元,廠房原值為630萬元,已經計提折舊400萬元,賬面凈值230萬元。廠房出售過程中用銀行存款支付各種費用5萬元,選擇簡易計稅方法計算繳納增值稅,繳納土地增值稅60萬元,不考慮印花稅、城建稅和教育費附加,則正確的賬務處理是( )。

A.借:固定資產清理          2300000

累計折舊            4000000

貸:固定資產              6300000

B.借:銀行存款           10200000

貸:固定資產清理           10000000

應交稅費——簡易計稅        200000

C.借:銀行存款           10200000

貸:固定資產清理           10000000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 200000

D.借:稅金及附加           600000

貸:應交稅費——應交土地增值稅     600000

E.借:固定資產清理          6550000

貸:營業外收入             6550000

『正確答案』AB

『答案解析』應納增值稅=(1020-600)/(1+5%)×5%=20(萬);固定資產清理的利得=(1020-20增值稅)-230(凈值)-5(費用)-60(土地增值稅)=705(萬元)。

【單選題】2018年5月某啤酒生產企業,根據市場情況對資產進行了減值測試,發現現有的固定資產和無形資產發生了減值損失200萬元,于是企業計提了減值準備,則該項業務對于企業當年的會計核算產生的影響是( )。

A.增加遞延所得稅資產200萬元

B.增加遞延所得稅資產50萬元

C.增加遞延所得稅負債50萬元

D.增加遞延所得稅負債200萬元

『正確答案』B

『答案解析』固定資產和無形資產計提了減值準備,形成可抵扣暫時性差異,確認遞延所得稅資產200×25%=50萬元。

『單選題』下列涉稅會計分錄,使用正確的是( )。

A.上年度管理費用錯列入了在建工程,該在建工程尚未完工,調賬分錄應借記“在建工程”,貸記“管理費用”

B.企業按規定計算的應代扣代繳的職工個人所得稅,應借記“應付職工薪酬”,貸記“應交稅費——應交個人所得稅”

C.如果企業當月多繳了增值稅,應根據多繳稅額借記“應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)”,貸記“應交稅費——未交增值稅”

D.企業收到返還的消費稅,應借記“銀行存款”,貸記“營業外收入”

『正確答案』B

『答案解析』選項A應該貸記“以前年度損益調整”;選項C如果企業當月多繳了增值稅,應根據多繳稅額借記“應交稅費——未交增值稅”,貸記“應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)”;選項D企業收到返還的消費稅,應借記“銀行存款”,貸記“稅金及附加”。

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