【單選題】在納稅檢查中,發現企業以前年度少計收益多計費用的情況時,應在( )科目進行反映。
A.借記“利潤分配——未分配利潤”
B.借記“以前年度損益調整”
C.貸記“以前年度損益調整”
D.貸記“應交稅費——應交所得稅”
『正確答案』C
【多選題】稅務師2018年3月份受托為位于縣城的某一般納稅人審核上年度所得稅的納稅情況,發現該企業2017年2月份銷售高檔化妝品收取的押金逾期30000元未退還,企業仍在其他應付款中掛賬,稅務師應作的調賬分錄為( )。(化妝品消費稅稅率為15%,考慮地方教育費附加)
A.借:其他應付款 30000
貸:利潤分配——未分配利潤 25641.03
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 4358.97
B.借:其他應付款 30000
貸:以前年度損益調整 25641.03
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 4358.97
C.借:稅金及附加 3846.15
貸:應交稅費——應交消費稅 3846.15
D. 借:以前年度損益調整 3846.15
貸:應交稅費——應交消費稅 3846.15
E.借:以前年度損益調整 820.52
貸:應交稅費——應交城建稅 410.26
——應交教育費附加 410.26
『正確答案』BDE
『答案解析』高檔化妝品包裝物押金逾期未退還,應該征收增值稅、消費稅,由于是以前年度事項,涉及的損益類科目應通過“以前年度損益調整”科目核算。
【多選題】甲企業(系增值稅一般納稅人)某月“庫存商品”賬戶的貸方發生額大于當期結轉的主營業務成本,則甲企業有可能發生了( )。
A.商業折扣行為
B.自產貨物因管理不善被盜的行為
C.在建工程領用自產貨物行為
D.將自產貨物抵償債務的行為
E.將自產貨物用于無償贈送給敬老院行為
『正確答案』BCE
『答案解析』選項A減少營業收入,不影響主營業務成本科目;選項D將自產貨物抵債的行為正常結轉成本,庫存商品賬戶貸方發生額等于當期結轉的主營業務成本。
簡答題
【·簡答題】某工業企業為增值稅一般納稅人,2018年8月發生如下經濟業務:
(1)8月10日外購原材料一批,已取得銷貨方開具的增值稅專用發票一張,注明價款20000元,稅額3200元,款項已支付。8月29日,該材料驗收入庫,該工業企業進行了如下賬務處理:
借:原材料 20000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 3200
貸:銀行存款 23200
(2)8月23日,依據縣級人民政府收回土地使用權的正式文件被收回土地,取得財政補償收入1000000元。
(3)本企業非獨立核算食堂對外營業,8月發生了對外餐飲服務,獲得含稅收入50000元。
問題1:該企業對業務(1)的會計處理是否正確?如不正確,編制相應調整分錄。
『解析』
企業對業務1的會計處理是正確的。
問題2:該企業應如何繳納業務(2)、(3)的增值稅?應繳稅款分別為多少?
『解析』
土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者,免征增值稅。因此,業務2中不需要繳納增值稅;
業務3屬于納稅人對外提供餐飲服務,適用稅率6%,增值稅銷項稅額=50000/1.06×6%=2830.19(元)
問題3:根據問題2計算的應繳稅款,編制與稅款有關的會計分錄。
『解析』業務3與增值稅有關的會計分錄為:
借:銀行存款(或庫存現金) 50000
貸:其他業務收入 47169.81
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 2830.19
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