精品91麻豆免费免费国产在线_男女福利视频_国产一区二区三区小向美奈子_在教室里和同桌做校园h文

當前位置:

2014年管理類聯考大綱解讀四:MPAcc考試中的矛盾關系

發表時間:2013/10/30 15:52:48 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信

MPAcc考試中的矛盾關系

邏輯理性精神中有關判斷的說明里面,最根本的兩個特點是提到了判斷必有斷定和判斷必有真假。在邏輯中,邏輯矛盾被特殊化的定義為同時斷言一個陳述和它的否定(可以使用“否認”替代“否定”)。根據邏輯精神中的理性認識,“你不能同時聲稱某事物在同一方面既是又不是”。說的更為簡潔點,就是如果認為斷定是真的,則其否定必為假;如果斷定是假的,則其否定就是真的。反之亦然。一般來說,我們把某個具體的事物若是一分為二,那這二者之間就構成矛盾關系。比如生命狀態可以分為生和死;人的性別可以分為男和女。這個就是經典的兩分法。我們來看一個經典的故事:

你想學什么 ?

有一個青年跋涉千山萬水,來到大西洋百慕大群島三角海域中的一個小島上,去找隱居在那里的一位哲學家,目的是想學些深奧的知識。見到這位哲學家后,青年說明了來意。不料這位哲學家是位詭辯大師,幾句話就把那青年弄得糊里糊涂。

哲學家:你是想學知識的?

青年:是的。

哲學家:你已經知道的東西,是你想學的嗎?

青年:不,我不想學已經知道的東西。

哲學家:那么,你是想學你不知道的東西了?

青年:是的,我想學我所不知道的東西。

哲學家:如果你根本不知道有馬,你能想到要學習關于馬的知識嗎?

青年:不,不可能想學關于馬的知識,因為我根本不知道有馬。但是, 哲學家啊,我是知道有馬的,人世間確實有馬這種動物存在。

哲學家:且慢,我問你什么,你回答我什么,你不要岔到其他地方去。

讓我再問你:如果你不知道百慕大三角海域中有一座神秘的小島,你能想到要去學習關于這個小島的知識嗎?

青年:不會想去學習關于我根本不知道的小島的知識。

哲學家:在太陽系小星帶有一顆外星人發射的“外星人造小行星”,這顆小行星你當然不知道。你能想到要學習關于這顆小行星的知識嗎?

青年:不,不可能想要學習關于它的知識。

哲學家:那么,你不知道的東西,也不是你想學習的東西?

青年:是的。

哲學家:你剛才說,你已經知道的東西,不是你想學習的東西;現在你又說,你不知道的東西,也不是你想學的東西;而事物總不外乎是你已經知道的東西,或者是你還不知道的東西;所以,沒有什么東西是你想學習的了。

在這個故事里,哲學家就是通過偷換概念的手法,讓青年陷入矛盾,最后無所適從。哲學家由此歸謬得出事物總不外乎是你已經知道的東西,或者是你還不知道的東西;所以,沒有什么東西是你想學習的了。這個就是著名的蘇格拉底精神助產術?;氐竭壿嬅艿闹v解,可以用A和﹁A來代替對事物的斷定和其否定。這兩個判斷之間不能同真,不能同假的關系就是矛盾關系。為了簡潔,我們把矛盾關系總結為,A和﹁A,必有一真,必有一假。MPAcc考試中正是運用了這個真假關系來做推理的。

例題1:

莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑細婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑細婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒定婚。鮑細婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子,放有鮑細婭肖像。求婚者通過這三句話,猜中鮑細婭的肖像放在哪只盒子里,就嫁給誰。三個盒子上刻的三句話分別是:

(1)金盒子:“肖像不在此盒中?!?/p>

(2)銀盒子:“肖像在鉛盒中?!?/p>

(3)鉛盒子:“肖像不在此盒中?!?/p>

鮑細婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何盡快猜中鮑細婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?

A.金盒子。

B.銀盒子。

C.鉛盒子。

D.要么金盒子要么銀盒子。

E.或者鉛盒子要么銀盒子。

答案:A

解析:題眼是說題干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之間說的是肖像在鉛盒中和肖像不在鉛盒中,正好構成矛盾。矛盾雙方必有一真必有一假。故題干中一個真比在第2句和第三3之中。因此題干第1句必為假話。通過此句的假可以推出肖像在金盒中。故本題選A。

【2007年MPAcc7題】例題2:

桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本標中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。

如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?

A、所有的杯子中都有水果糖。

B、所有的杯子中都沒有水果糖。

C、所有的杯子中都沒有蘋果。

D、第三個杯子中有巧克力。

E、第二個杯子中有蘋果。

答案:D

解析:題眼是說只有一個人說真話,題干中第一個杯子和第四個杯子,“所有的杯子中都有水果糖”和“有些杯子中沒有水果糖”正好構成矛盾,二者之間必定一真,也必定一假。由此知道第二個杯子和第三個杯子說的都是假話。通過第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”得知巧克力在第三個杯子中。因此正確答案選擇D。

相關文章:

2014年研究生考試專業課考試大綱匯總

(責任編輯:中大編輯)

2頁,當前第1頁  第一頁  前一頁  下一頁
最近更新 考試動態 更多>
各地資訊

考試科目