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企業收益分配稅務管理
一、企業所得稅的稅務管理企業所得稅的計稅依據是應納稅所得額,應納稅所得額是指企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額。
應納稅所得額的合理確定是應交所得稅的關鍵。企業所得稅稅收籌劃需要注意以下問題:應稅收入的稅務管理;不征稅收入和免稅收入的管理;稅前扣除項目的稅務管理;企業所得稅優惠政策的管理。
二、虧損彌補的稅務管理根據企業所得稅法規定,企業納稅年度發生的虧損準予向以后年度結轉,用以后年度所得彌補,但彌補虧損期限最長不得超過五年,五年內不論是盈利還是虧損,都作為實際彌補年限計算。稅法關于虧損彌補的規定為納稅人進行稅收籌劃提供了空間,納稅人可以充分利用虧損結轉的規定,盡可能早地彌補虧損,獲得稅收利益。
三、股利分配的稅務管理股利分配是公司向股東分派股利,是公司利潤分配的一部分。股利分配常見的方式有:現金股利和股票股利。股利分配涉及稅收事項主要包括是否分配股利以及采取何種股利支付方式。對于公司來說,它會影響公司的市場形象和未來價值,對于股東來說,獲得股利的股東需要交納個人所得稅。公司在分配股利時,財務管理人員應該注重稅收對股東財富的影響,合理選擇股利方式,增加股東財富。
「例」多項選擇題◎某公司目前發行在外的普通股為2000萬股,每股市價10元。假設現有500萬元的留存收益可供分配,下列說法正確的有( )。
A.如果全部發放現金股利,則股東應納個人所得稅100萬元B.如果全部發放現金股利,則股東應納個人所得稅50萬元C.如果全部發放股票股利,按照當前市價計算,則除權價約等于9.76元D.如果全部發放股票股利,按照當前市價計算,股票面值2元,則股東應納個人所得稅為5萬元正確答案:BC答案解析:本題考核的是股利分配的稅務管理。如果全部發放現金股利,則股東應納個人所得稅=500×50%×20%=50(萬元),因此選項A的說法不正確,選項B的說法正確;如果全部發放股票股利,按照當前市價計算,則發放的股數=500/10=50(萬股),除權價約等于2000×10/(2000+50)=9.76(元),所以,選項C的說法正確;由于股票面值2元,因此,股東應納個人所得稅為50×2×50%×20%=10(萬元),選項D的說法不正確。
企業營運稅務管理
一、采購的稅務管理采購是企業日常經營中供、產、銷的“供應”部分。采購主要影響流轉稅中增值稅進項稅額,企業采購過程中應注意以下稅收問題:購貨對象的稅務管理;購貨運費的稅務管理;代購方式的稅務管理;結算方式的稅務管理;采購時間的稅務管理;增值稅專用發票管理。
二、生產的稅務管理企業生產過程實際上是各種原材料、人工工資和相關費用轉移到產品的過程。生產過程中企業需要注意以下稅收問題。
生產過程稅務管理包括:存貨的稅務管理、固定資產的稅收管理、人工工資的稅務管理、費用的稅務管理。
三、銷售的稅務管理銷售在企業經營管理中占有非常重要的地位,銷售收入的大小不僅關系到當期流轉稅額,還關系到企業所得稅額,它是影響企業稅收負擔的主要因素。企業銷售過程中需要注意以下稅收問題:銷售實現方式的稅務管理;促銷方式的稅務管理;特殊銷售行為的稅務管理。
「例」多項選擇題◎下列有關企業營運稅務管理的說法不正確的有( )。
A.購進免稅產品的運費不能抵扣增值稅額,而購進原材料的運費可以抵扣增值稅額B.企業所得稅法規定,企業實際發生的合理工資薪金支出,在企業所得稅稅前扣除時,受計稅工資或工效掛鉤扣除限額的限制C.企業實際發生的合理工資薪金支出,可以全額據實在稅前扣除D.期末存貨計價過高,當期的利潤可能因此而相應減少正確答案:BD答案解析:企業所得稅法規定,企業實際發生的合理工資薪金支出,在企業所得稅稅前扣除時,不受計稅工資或工效掛鉤扣除限額的限制,可以全額據實扣除。所以,選項B的說法不正確。期末存貨計價過高,可能意味著當期的銷售成本減少,故當期的利潤可能因此而相應增加,而不是減少。選項D的說法不正確。
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