為了幫助考生系統的復習2012年中級會計職稱考試課程全面的了解中級會計職稱考試教材的相關重點,小編特編輯匯總了2012年中級會計職稱考試模擬試題,希望對您參加本次考試有所幫助!
選擇題
191. 某從事商品零售的小規模納稅人,2010年9月份銷售商品取得含稅收入10300元,當月該小規模納稅人應納的增值稅是()元。
A.1496.58
B.1751
C.309
D.300
192. 某煙草公司11月銷售自產卷煙3000箱,取得不含增值稅的價款2000萬元(適用稅率36%,適用稅額為每箱150元),銷售自產雪茄煙200箱,取得不含增值稅的價款300萬元(適用稅率36%)。該公司當月應納消費稅為()。
A.765萬元
B.828萬元
C.873萬元
D.1023萬元
193. 應稅消費品計稅價格明顯偏低又無正當理由的,稅務機關有權核定計稅價格,應稅消費品計稅價格的核定權限規定,小汽車的計稅價格由()核定。
A. 國務院
B. 財政部
C. 國家稅務總局
D. 省、自治區、直轄市稅務局
194. 某外商投資企業2010年取得利潤總額為4000萬元,其中投資收益項目已列收支為:國債利息收入20萬元,國債轉讓收益60萬元,無其他調整事項。根據企業所得稅法律制度的規定,該外商投資企業2010年應納稅所得額為()萬元。
A.3920
B.3940
C.3980
D.4000
195. 根據《企業所得稅法》的規定,企業所得稅的征收辦法是()。
A. 按月征收
B. 按季計征,分月預繳
C. 按季征收
D. 按年計征,分月或分季預繳
196. 根據《企業所得稅法》的規定,下列關于業務招待費的扣除說法中,正確的是()。
A. 企業當年發生的業務招待費準予在應納稅所得額計算時全額扣除
B. 企業當年發生的業務招待費不管是與生產經營有關還是與生產經營無關,均可以在稅前扣除
C. 對從事股權投資業務的創業投資企業,其從被投資企業所分配的股息、紅利以及股權轉讓收入,可以按規定的比例計算業務招待費扣除限額
D. 企業當年發生的業務招待費采用限額扣除的辦法,其計算限額的基礎中不包括企業發生的非貨幣性資產交換、捐贈和償債的視同收入額
197. 下列關于企業之間所簽訂的成本分攤協議的說法中,正確的是()。
A. 母公司向其子公司提供各項服務,雙方應簽訂服務合同或協議,所發生的服務費在集團內僅僅作為資金的轉移,不確認營業收入和成本費用
B. 企業與其關聯方共同開發、受讓無形資產,或者共同提供、接受勞務發生的成本,在計算應納稅所得額時應當按照獨立交易原則進行分攤
C. 母公司向其多個子公司提供同類項服務,其收取的服務費只能采取分項簽訂合同或協議收取的方式
D. 母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,可以在稅前扣除。
198. 根據《價格法》的規定,市場調節價由()。
A. 政府價格主管部門制定
B. 政府有關部門制定
C. 經營者自主制定
D. 經營者與消費者協商制定
199. A大學因替B研究所代開財政收入票據,被財政機關給予罰款的行政處罰。該罰款的數額為()。
A.3000元以上5萬元以下
B.3000元以上10萬元以下
C.5000元以上5萬元以下
D.5000元以上10萬元以下
200. 經營者能夠證明所達成的協議屬于一定條件的,可被《反壟斷法》豁免,這些情況中不包括()。
A. 固定商品價格的
B. 為實現節約能源、保護環境、救災救助等社會公共利益的
C. 因經濟不景氣,為緩解銷售量嚴重下降或者生產明顯過剩的
D. 為改進技術、研究開發新產品的
答案
191. [答案]:D
解析::本題考核增值稅的計算。小規模納稅人不得抵扣進項稅,按照征稅率直接計算應繳納的增值稅。因此,應納增值稅=10300÷(1+3%)×3%=300(元)。
192. [答案]:C
解析::本題考核消費稅稅額的計算。銷售自產卷煙應納消費稅=3000×0.015+2000×36%=45+720=765(萬元);銷售自產雪茄煙應納消費稅=300×36%=108(萬元);合計應納消費稅=765+108=873(萬元)。
193. [答案]:C
解析::本題考核消費稅的征稅規定。根據規定,納稅人銷售的卷煙、白酒和小汽車,其計稅價格顯著低于產地市場零售價格的,主管稅務機關應逐級上報國家稅務總局核定計稅價格,并按照國家稅務總局核定的計稅價格征稅。
194. [答案]:C
解析::本題考核企業所得稅的計算。國債利息收入免交所得稅,所以2010年度應納稅所得額為4000-20=3980(萬元)。
195. [答案]:D
解析::本題考核企業所得稅的征收辦法。企業所得稅的征收辦法是按年計征,分月或分季預繳。
196. [答案]:C
解析::本題考核企業所得稅的稅前扣除項目。根據規定,企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的50%,因此選項A和B的表述錯誤;企業在計算業務招待費、廣告費和業務宣傳費等費用扣除限額時,其銷售(營業)收入額應包括企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途等應當視同銷售(營業)的收入額,因此選項D的表述錯誤。
197. [答案]:B
解析::本題考核企業所得稅的特別納稅調整。根據規定,母公司向其子公司提供各項服務,雙方應簽訂服務合同或協議,明確規定提供服務的內容、收費標準及金額等,凡按上述合同或協議規定所發生的服務費,母公司應作為營業收入申報納稅;子公司作為成本費用在稅前扣除,因此選項A的說法錯誤;母公司向其多個子公司提供同類項服務,其收取的服務費可以采取分項簽訂合同或協議收取;也可以采取服務分攤協議的方式,因此選項C的表述錯誤;母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,不得在稅前扣除,因此選項D的表述錯誤。
198. [答案]:C
解析::本題考核經營者的價格行為。根據價格法規定,市場調節價,是指由經營者自主制定,通過市場競爭形成的價格。
199. [答案]:D
解析::本題考核違反財政收入票據管理行為的罰款數額。A大學的行為屬于違反財政收入票據管理行為。根據規定,違反財政收入票據管理行為的,對單位處5000元以上10萬元以下的罰款。
200. [答案]:A
解析::本題考核經營者達成的協議可以豁免的情形。根據規定,經營者之間達成固定或者變更商品價格的協議的,屬于反壟斷法禁止的情形
相關內容:
更多關注:中級會計職稱考試報考條件 考試培訓 最新考試動態
(責任編輯:xll)
近期直播
免費章節課
課程推薦
中級會計職稱
[協議護航班-不過退費]
7大模塊 準題庫資料 協議退費校方服務
中級會計職稱
[沖關暢學班]
5大模塊 準題庫資料 不過續學校方服務
中級會計職稱
[精品樂學班]
3大模塊 準題庫自主練習校方服務精品課程