每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用28鉛筆填涂答題卡中相應信息點。多選、錯選、不選均不得分)
(1)
甲公司為增值稅一般納稅人,2014年1月進口一批化妝品,海關核定的關稅完稅價格為70萬元,甲公司繳納進口關稅7萬元、進口消費稅33萬元。已知增值稅稅率為17%。根據增值稅法律制度的規定,甲公司進口該批化妝品應當繳納的增值稅稅額為( )。
A: (70+33)×17%=17.51(萬元)
B: 70×17%=11.9(萬元)
C: (70+7+33)×17%=18.7(萬元)
D: (70+7)×17%=13.09(萬元)
答案:C
解析: 甲公司應納增值稅=(關稅完稅價格+關稅+消費稅)×增值稅稅率=(70+7+33)×17%=18.7(萬元)。
(2) 根據企業所得稅法律制度的規定,下列項目中,享受“稅額抵免”優惠政策的是( )。
A: 企業非廣告性質的贊助支出
B: 企業向殘疾職工支付的工資
C: 企業購置并實際使用國家相關目錄規定的環境保護專用設備投資額10%的部分
D:
創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的投資額70%的部分
答案:C
解析: (1)
選項A :企業發生的與生產經營活動無關的各種非廣告性質的贊助支出,屬于“禁止扣除項目” ;(2)選項B :享受“加計扣除”(而非稅額抵免) 的優惠政策;(3)選項C :享受“稅額抵免” 的優惠政策;(4)選項D :享受“抵扣應納稅所得額”(而非稅額抵免) 的優惠政策。
(3)
某貨運公司2014年年初擁有載貨汽車10輛、掛車5輛,整備質量均為20噸 ;擁有乘用車5輛。該公司所在省規定載貨汽車年基準稅額每噸40元,乘用車年基準稅額為每輛360元。根據車船稅法律制度的規定,該公司2014年應繳納車船稅( )元。
A: 9400
B: 10200
C: 11800
D: 12000
答案:C
解析: (1)
掛車按照貨車稅額的50%計算車船稅 ;(2)該公司2014年應繳納車船稅=10×20×40+5×20×40 × 50%+5×360=11800(元)。
(4) 根據勞動合同法律制度的規定,下列選項中,不屬于勞動合同必備條款的是( )。
A: 社會保險
B: 試用期
C: 勞動報酬
D: 合同期限
答案:B
解析: (1)選項ACD :屬于勞動合同的必備條款 ;(2)選項B :屬于勞動合同的約定條款。
(5)
某企業職工王某的月工資為7000元,當地職工月平均工資為2000元。根據社會保險法律制度的規定,王某每月應繳納的基本養老保險費為( )元。
A: 160
B: 360
C: 480
D: 560
答案:C
解析: (1)
本人月平均工資高于當地職 :1月工資300%的,按當地職工月平均工資的300%作為繳費基數 ;(2)王某每月應繳納的基本養老保險費=2000×3×8%=480(元)。
(6) 根據行政復議法律制度的規定,下列各項中,不屬于行政復議范圍的是( )。
A: 張某不服某稅務局對其作出的罰款處罰決定
B: 村民李某不服某鎮政府作出的關于李某與高某之間土地承包經營權糾紛的調解
C: 甲企業不服某工商局作出的吊銷其營業執照的決定
D: 鄭某不服某公安局對其作出的行政拘留處罰決定
答案:B
解析: 不服行政機關對“ 民事糾紛”作出的調解,不能申請行政復議。
(7)
甲公司于2012年2月10 日簽發一張匯票給乙公司,付款日期為同年3月20 日。乙公司將該匯票提示承兌后背書轉讓給丙公司,丙公司又將該匯票背書轉讓給丁公司。丁公司于同年3月23日向承兌人請求付款時遭到拒絕。根據支付結算法律制度的規定,丁公司向甲公司行使追索權的期限是( )。
A: 自2012年2月10 日至2014年2月10 日
B: 自2012年3月20 日至2014年3月20 日
C: 自2012年3月23 日至2012年9月23 日
D: 自2012年3月23 日至2012年6月23 日
答案:B
解析:
遠期匯票的持票人對“ 出票人、承兌人” 的追索權,消滅時效期間為2年,自票據到期日(2012年3月20 日)起算 ;見票即付的匯票,自出票日起算。
(8) 根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于機動船舶計稅單位的是( )。
A: 凈噸位每噸
B: 整備質量每噸
C: 每米
D: 每輛
答案:A
解析:
車船稅的計稅單位 :(1)乘用車、商用客車和摩托車 :每輛 ;(2)商用貨車、專用作業車和輪式專用機械車 :整備質量每噸 ;(3)機動船舶、非機動駁船、拖船 :凈噸位每噸 ;(4)游艇 :艇身長度每米。
(9) 根據支付結算法律制度的規定,下列關于預付卡的表述中,不正確的是( )。
A: 記名預付卡可掛失、可贖回
B: 有資金余額但超過有效期的預付卡可通過延期、激活、換卡等方式繼續使用
C: 記名預付卡不得設置有效期
D: 不記名預付卡有效期可設置為2年,
答案:D
解析: 選項D :不記名預付卡有效期不得低于3年。
(10) 根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免征車船稅的是( )。
A: 救護車
B: 人民法院警車
C: 市政公務車
D: 公共汽車
答案:B
解析: (1)
選項AC :應當依法繳納車船稅 ;(2)選項B :警用車船免征車船稅 ;(3)選項D :由省級人民政府根據當地實際情況定期減征或者免征車船稅。
(11)
根據勞動合同法律制度的規定,非全日制用工勞動報酬結算支付周期最長不得超過( )。
A: 10 日
B: 15 日
C: 30 日
D: 60 日
答案:B
解析: 非全日制用工勞動報酬結算支付周期最長不得超過15 日。
(12) 根據支付結算法律制度的規定,下列票據欺詐行為中,屬于偽造票據的是( )。
A: 假冒出票人在票據上簽章
B: 涂改票據號碼
C: 對票據金額進行挖補篡改
D: 修改票據密押
答案:A
解析: (1)選項A :屬于票據的偽造 ;(2)選項BCD :屬于票據的變造。
(13)
周某原有兩套住房,2014年8月,出售其中一套,成交價格為70萬元 ;將另一套以市場價格60萬元與謝某的住房進行了等價置換 ;又以100萬元價格購置了一套新住房,已知契稅的稅率為3%。根據契稅法律制度的規定, 周某計算應繳納的契稅的下列方法中,正確的是( )。
A: 100×3%=3(萬元)
B: (100+60)×3%=4.8(萬元)
C: (100+70)×3%=5.1(萬元)
D: (100+70+60)× 3%=6 .9(萬元)
答案:A
解析: (1)
契稅由房屋權屬承受人繳納,周某將其70萬元的房屋出售時,由對方繳納契稅;(2)房屋進行交換的,若交換價格相等,免征契稅 ;(3)周某以100萬元購置新住房時,應繳納契稅=100×3%=3(萬元)。
(14) 根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應按“建筑業”項目征收營業稅的是( )。
A: 單位自建自用房屋的自建行為
B: 單位自建房屋出租的自建行為
C: 單位自建房屋投資入股的自建行為
D: 單位自建房屋銷售的自建行為
答案:D
解析: (1)
選項A :自建自用建筑物,其自建行為不屬于建筑業的征稅范圍 ;(2)選項BC :出租或者投資入股的自建建筑物,其自建行為不屬于建筑業的征稅范圍 ;(3)選項D :單位將自建的房屋對外銷售,其自建行為應按建筑業繳納營業稅,其銷售行為按銷售不動產繳納營業稅。
(15)
根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據提示付款期限的表述中,不正確的是( )。
A: 銀行匯票的提示付款期限為自出票日起1個月
B: 商業匯票的提示付款期限為自出票日起10 日
C: 銀行本票的提示付款期限為自出票日起最長不得超過2個月
D: 支票的提示付款期限為自出票日起10 日
答案:B
解析:
選項B :遠期商業匯票的提示付款期限,自到期日起10 日內;見票即付的商業匯票,自出票日起1個月內向付款人提示付款。
(16)
根據企業所得稅法律制度的規定,在計算企業所得稅應納稅所得額時,可以扣除的項目是( )。
A: 向投資者支付的股息
B: 稅務機關的罰款
C: 人民法院的罰金
D: 合同違約金
答案:D
解析:
不得在稅前扣除的罰金、罰款和被沒收財物的損失,不包括納稅人按照經濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、罰款和訴訟費用。
(17)
根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于不同方式下銷售商品收入金額確定的表述中,正確的是( )。
A: 采用商業折扣方式銷售商品的,按照扣除
B: 采用現金折扣方式銷售商品的,按照扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額
C:
采用售后回購方式銷售商品的,按照扣除回購商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額
D:
采用以舊換新方式銷售商品的,按照扣除回收商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額
答案:B
解析: (1)
選項A :商品銷售涉及商業折扣的, 應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額 ;(2)選項C :采用售后回購方式銷售商品的,符合收入確認條件的,銷售的商品按售價確認收入,回購的商品作為購進商品處理;(3)選項D :銷售商品以舊換新的.銷售的商品應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。
(18) 根據勞動合同法律制度的規定,下列情形中,職工可以享受當年年休假的是( )。
A: 依法享受寒暑假,其休假天數多于年休假天數的
B: 請事假累計20天以上,且單位按照規定不扣工資的
C: 累計工作滿1年不滿10年,請病假累計2個月以上的
D: 累計工作滿20年以上,請病假累計滿3個月的
答案:D
解析:
選項D :累計工作滿20年以上的職工。請病假累計4個月以上的,不得享受當年的帶薪年休假。
(19)根據 《仲裁法》的規定,下列各項中,不正確的是( )。
A: 仲裁實行自愿原則
B:
當事人不履行仲裁裁決的,另一方當事人可以依照 《民事訴訟法》的規定向人民法院申請執行
C: 當事人不服仲裁裁決的,可以向人民法院提起訴訟
D: 仲裁不實行級別管轄和地域管轄
答案:C
解析:仲裁裁決作出后,當事人就同一糾紛再申請仲裁或向人民法院起訴的, 仲裁委員會或者人民法院不予受理。
(20) 根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是( )。
A: 原油
B: 與原油同時開采的天然氣
C: 有色金屬礦原礦
D: 人造石油
答案:D
解析: (1)
選項AD :原油僅限于開采的“天然原油”,不包括“人造石油” ;(2)選項B :天然氣是指專門開采或者與原油同時開采的天然氣。
(21)
甲公司為員工張某支付培訓費用3萬元,約定服務期3年。2年后,張某以甲公司自其入職之日起從未按照合同約定提供勞動保護為由,向甲公司提出解除勞動合同。根據勞動合同法律制度的規定,下列表述中,正確的是( )。
A: 張某違反了服務期的約定
B: 甲公司可以要求張某支付3萬元的違約金
C: 甲公司可以要求張某支付1萬元的違約金
D: 張某無需支付違約金
答案:D
解析:
用人單位與勞動者約定了服務期,如存在“用人單位未按照勞動合同約定提供勞動保護或者勞動條件”等情形,勞動者有權隨時通知用人單位解除勞動合同,不屬于違反服務期的約定,用人單位不得要求勞動者支付違約金。
(22) 根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的是( )。
A: 捕撈漁船
B: 非機動駁船
C: 養殖漁船
D: 軍隊專用船舶
答案:B
解析: (1)
選項AC :捕撈、養殖漁船,免征船舶噸稅 ;(2)選項B :非機動船舶(不包括非機動駁船),免征船舶噸稅 ;(3)選項D :軍隊、武裝警察部隊“專用或者征用” 的船舶,免征船舶噸稅。
(23) 下列爭議中,可以適用 《仲裁法》進行仲裁的是( )。
A: 某公司與其職工李某因解除勞動合同發生的爭議
B: 高某與其弟弟因財產繼承發生的爭議
C: 某學校因購買電腦的質量問題與某商場發生的爭議
D: 王某因不服某公安局對其作出的罰款決定與該公安局發生的爭議
答案:C
解析: (1)
選項A :勞動爭議不適用于 《仲裁法》 ;(2)選項B :繼承糾紛不能提請仲裁 ;(3)選項D:行政爭議不能提請仲裁。
(24) 根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,應繳納個人所得稅的是( )。
A: 加班工資
B: 獨生子女補貼
C: 差旅費津貼
D: 國債利息收入
答案:A
解析: (1)
選項A :應按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅 ;(2)選項BC1不屬于工資、薪金性質的“補貼、津貼”,不征收個人所得稅 ;(3)選項D :屬于免稅收入。
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