單項選擇題
1、根據增值稅法律制度的規定,以下單位或者個人中,不屬于增值稅納稅人的是( )。
A、進口固定資產設備的企業
B、銷售商品房的公司
C、零售雜貨的個體戶
D、生產銷售家用電器的公司
【正確答案】 B
【答案解析】 本題考核增值稅的納稅人。銷售商品房應繳納營業稅。
2、下列企業可以認定為增值稅一般納稅人的有( )。
A、全部銷售免稅貨物的企業
B、自然人
C、年應稅銷售額為40萬元的從事貨物零售的小規模企業
D、從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以上的
【正確答案】 D
【答案解析】 本題考核增值稅一般納稅人的認定。小規模商業企業其年應稅銷售額超過80萬元,或從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以上,可以認定為增值稅一般納稅人。
3、根據購進固定資產的進項稅額是否可以扣除,可以將增值稅劃分為不同類型。2009年1月1日起,我國增值稅實行( )。
A、消費型增值稅
B、收入型增值稅
C、生產型增值稅
D、消耗型增值稅
【正確答案】 A
【答案解析】 本題考核增值稅的類型。2009年1月1日起我國實行的《增值稅暫行條例》,允許納稅人抵扣購進固定資產的進項稅額,實現了增值稅由生產型向消費型的轉換。
4、甲市A、B兩店為實行統一核算的連鎖店,A店的下列經營活動中,不視同銷售貨物計算增值稅銷項稅額的是( )。
A、將貨物交付給位于乙市的某商場代銷
B、銷售乙市某商場的代銷貨物
C、將貨物移送B店銷售
D、為促銷將本店貨物無償贈送消費者
【正確答案】 C
【答案解析】 本題考核增值稅的視同銷售。A店將貨物轉移到同一縣市的(甲市)B店,不屬于視同銷售行為。
5、下列關于我國增值稅稅率的表述中,不正確的是( )。
A、我國增值稅的基本稅率為17%
B、淀粉適用13%的稅率
C、油氣田企業之間提供的生產性勞務適用17%的稅率
D、報紙適用13%的稅率
【正確答案】 B
【答案解析】 本題考核增值稅的稅率。淀粉不屬于農產品的范圍,應按照17%征收增值稅。
6、某食品廠為增值稅一般納稅人,6月購進免稅農產品的收購憑證上注明收購價為20000元,支付運輸公司運費6000元、裝卸費500元、保險費100元,并取得了運輸公司開具的運輸發票。根據規定,該食品廠準予抵扣的進項稅額為( )。
A、2420元
B、2600元
C、3020元
D、3062元
【正確答案】 C
【答案解析】 本題考核收購農業產品和支付運費準予抵扣進項稅額的計算。準予抵扣的進項稅額=20000×13%+6000×7%=3020(元)。
7、某企業采購原材料支付運雜費共計1000元,取得運輸發票上注明運輸費800元、建設基金80元、保險費20元、裝卸費100元。可抵扣的進項稅額為( )元。
A、61.6
B、70
C、77
D、88
【正確答案】 A
【答案解析】 本題考核增值稅運費進項稅抵扣。根據規定,運費計算抵扣進項稅額,按運費發票上注明的運費金額和建設基金金額的7%計算抵扣進項稅=(800+80)×7%=61.6(元)
8、某電腦公司(增值稅一般納稅人)2009年10月銷售給某商場100臺電腦,不含稅價為5000元/臺,并開具增值稅專用發票,雙方議定由電腦公司送貨上門,商場支付運輸費2340元(電腦公司開具普通貨物發票)。電腦公司應納增值稅為( )元。
A、84836.2
B、85000
C、85340
D、85397.8
【正確答案】 C
【答案解析】 本題考核增值稅的混合銷售。銷售電腦并送貨上門,屬于混合銷售行為,應將貨物的銷售額和非應稅勞務額合并計征增值稅。應納增值稅=[5000×100+2340÷(1+17%)]×17%=85340(元)。
【提示】非應稅勞務額應視為含稅收入,在征稅時應換算成不含稅收入再并入銷售額計稅。
9、乙企業為生產商品混凝土的增值稅一般納稅人,2011年全年含增值稅銷售額5300萬元。購進鋼材、水泥等材料的增值稅進項稅額360萬元(均有專用發票)。則乙企業2011年應繳增值稅( )萬元。
A、410.09
B、249.73
C、300
D、60
【正確答案】 C
【答案解析】 本題考核增值稅的計算。根據規定,增值稅一般納稅人生產銷售的商品混凝土,自2000年1月1日起按6%的征收率簡易辦法征收增值稅,不得抵扣進項稅,應繳增值稅=5300÷(1+6%)×6%=300(萬元)。
10、根據增值稅法律制度的規定,下列說法不正確的是( )。
A、納稅人生產銷售零售滴灌帶和滴灌管產品免征增值稅
B、金銀首飾以舊換新銷售業務,按新貨物價格作為計稅銷售額
C、經批準從事電影制片的企業取得的銷售電影拷貝收入免征增值稅
D、殘疾人組織進口供殘疾人專用的物品免征增值稅
【正確答案】 B
【答案解析】 本題考核增值稅的稅收優惠。自2007年7月1日起,納稅人生產銷售和批發、零售滴灌帶和滴灌管產品免征增值稅;以舊換新銷售的金銀首飾,以其價格差額作為計稅銷售額,對于一般貨物的以舊換新銷售,應當按新貨的不含稅售價計征增值稅;由殘疾人組織直接進口供殘疾人專用的物品免征增值稅。
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