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2012會計職稱考試中級經濟法營業稅法律制度3
四、營業稅的稅率
營業稅稅率按行業實行有差別的比例稅率。
1、適用3%稅率的行業:交通運輸業、建筑業、郵電通信業、文化體育業。
2、適用5%稅率的行業:服務業、銷售不動產、轉讓無形資產和金融保險業。
3、適用5%~20%的幅度稅率的行業:娛樂業。
五、營業稅應納稅額計算
1、計稅營業額確定
營業稅以納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產取得的營業額為計稅依據。
提示:采用差額(余額)計稅的行業及項目,考生應重點予以關注。
(1)交通運輸業
計稅營業額:① 運輸企業自境內運送旅客或貨物出境,在境外改由其他運輸企業承運旅客或貨物的,以全程運費減去付給該承運企業的運費后的余額為營業額;
② 運輸企業從事境內聯運業務以實際取得的營業額為計稅依據(即全程聯運收入扣除付給對方聯運單位運費后的余額)。
【例題】某運輸公司3月份取得運營收入400萬元,另取得聯運收入200萬元,其中支付給其他承運單位承運費100萬元,已知交通運輸業適用營業稅稅率為3%。該公司當月應繳納的營業稅稅額為( )萬元。(2005年)
A、3 B、12
C、15 D、18
答案:C
解析:應納營業稅額=(400+200-100)×3%=15(萬元)。
(2)建筑業
計稅營業額:①建筑業的總承包人,將工程分包或者轉包給他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款后的余額為營業額。
【例題2•計算題】(2007年) 甲建筑工程公司2006年1月份承建一項住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通過驗收,取得工程總價款7860萬元。另外,由于工程保質保量提前完工,獲得建設單位額外獎勵10萬元。在施工期間,甲公司將建筑工程的裝飾裝修部分轉包給乙公司來完成,按合同支付給乙公司1800萬元的裝飾裝修工程款。甲公司承建住宅工程期間,支付工程原料價款3782萬元,支付員工勞動保護費、工資和過節補助費等173萬元,建筑儲料場、員工宿舍、食堂等臨時設施支出28萬元,發放優秀員工獎金4萬元,支付業務招待費24萬元,支出水、電、暖和施工現場管理費64萬元。
已知:建筑業適用的營業稅稅率為5%,甲公司承建住宅工程已預繳營業稅273萬元。
要求:
(1)計算甲公司承建住宅工程的營業額;
(2)計算甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅稅額;
(3)計算甲公司應代扣代繳乙公司的營業稅稅額;
(4)計算甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額。
【答案】
(1)甲公司承建住宅工程的營業額=7860+10-1800=6070(萬元)
(根據規定,建筑業的總承包人將工程分包或者轉包給他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款后的余額為營業額)
(2)甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅稅額=6070×5%=303.5(萬元)
(3)甲公司應代扣代繳乙公司的營業稅稅額=1800×5%=90(萬元)
(4)甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額=303.5-273=30.5(萬元)
解釋:(1)建筑業的營業稅稅率應該為3%,但是考題中給出的是5%,要按照題目中給出的稅率進行計算。
(2)建筑安裝企業向建設單位收取的臨時設施費、勞動保護費和施工機構遷移費,以及施工企業收取的材料差價款、搶工費、全優工程獎和提前竣工獎,都應并入營業額征收營業稅。
C、15 D、18
答案:C
解析:應納營業稅額=(400+200-100)×3%=15(萬元)。
(2)建筑業
計稅營業額:①建筑業的總承包人,將工程分包或者轉包給他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款后的余額為營業額。
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(責任編輯:xll)
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