2013年會計職稱經濟法考試基礎鞏固階段,小編特為您搜集整理了2013年會計職稱經濟法精選練習(6),希望對您的復習有所幫助!!
1. 下列單位中,屬于土地增值稅納稅人的有( )。
A.建造房屋的施工單位
B.出售房產的中外合資房地產公司
C.轉讓國有土地使用權的事業單位
D.房地產管理的物業公司
2. 下列各項中,符合資源稅法律制度規定的表述有()。
A.煤礦生產的天然氣暫不征收資源稅
B.中外合作開采石油資源征收資源稅
C.開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅
D.洗煤不需要繳納資源稅
3. 根據《契稅暫行條例》的規定,下列行為中,不需繳納契稅的有()。
A.出租房屋
B.以獲獎方式取得房屋所有權
C.購置房屋取得所有權
D.法定繼承人取得房屋的
4. 根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅納稅人的是()。
A.應稅證照的領受人
B.合同的雙方當事人
C.合同的證人
D.合同的擔保人
5. 根據城鎮土地使用稅法律制度的有關規定,下列各項中,應征收城鎮土地使用稅的有()。
A.某公園內的索道公司經營用地
B.某鎮村民居住用地
C.某市區外資企業生產車間用地
D.納稅單位無償使用免稅單位的土地
6. 根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,符合車船稅有關規定的有()。
A.摩托車,以“每輛”為計稅依據
B.載客汽車,以“自重每噸”為計稅依據
C.載貨汽車,以“自重每噸”為計稅依據
D.船舶,以“凈噸位”為計稅依據
7. 外商投資的房地產開發企業,能扣除的與轉讓房地產有關的稅金是()。
A.營業稅
B.城建稅
C.印花稅
D.教育費附加
8. 以下對車船稅的理解正確的有()。
A.車船稅的納稅義務發生時間,為車船管理部門核發的車船登記證書或者行駛證書所記載日期的次月
B.車船的所有人或者管理人未繳納車船稅的,使用人應當代為繳納車船稅
C.從事機動車交通事故責任強制保險業務的保險機構為機動車車船稅的扣繳義務人,應當依法代收代繳車船稅
D.稅務機關付給扣繳義務人代收代繳手續費的標準由國務院財政部門、稅務主管部門制定
9. 房地產開發企業將開發的商品房用于下列()項目,需要繳納土地增值稅。
A.用于換取其他單位的房產
B.銷售給個人用于居住
C.出租給某企業
D.用于對外投資,共擔風險
10. 甲企業將原值28萬的房產評估作價30萬元投資乙企業,乙企業辦理產權登記后又將該房產以40萬元價格售與丙企業,當地契稅稅率3%,則下列說法正確的有()。
A.乙企業繳納契稅0.84萬元
B.乙企業繳納契稅0.9萬元
C.丙企業繳納契稅0.9萬元
D.丙企業繳納契稅1.2萬元
參考答案
1.
[答案]:BC
[解析]:本題考核土地增值稅的納稅人。A.D均不屬于土地增值稅的納稅人。
2.
[答案]:ACD
[解析]:本題考核資源稅的征稅規定。根據規定,中外合作開采石油資源,征收礦區使用費,暫不征收資源稅。
3.
[答案]:AD
[解析]:本題考核契稅的征稅范圍。以獲獎方式取得房屋所有權、以土地使用權抵債,視同權屬轉移,應繳納契稅;法定繼承人取得房屋所有權的不屬于契稅的征稅范圍。
4.
[答案]:AB
[解析]:本題考核印花稅的納稅人。印花稅的納稅人為立合同人、立賬簿人、立據人、領受人和使用人。不包括合同的擔保人、代理人、鑒定人。
5.
[答案]:ACD
[解析]:本題考核城鎮土地使用稅的征稅范圍。城鎮土地使用稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮、工礦區。自2009年1月1日起,公園、名勝古跡內的索道公司經營用地,應按規定繳納城鎮土地使用稅。
6.
[答案]:ACD
[解析]:本題考核車船稅的計稅依據。車船稅的計稅依據分別為輛、凈噸位和自重噸位三種,其中以“輛”為計稅依據的有載客汽車、電車;以“凈噸位”為計稅依據的是船舶;以“自重每噸”為計稅依據的是載貨汽車。
7.
[答案]:AD
[解析]:本題考核土地增值稅的扣除項目。外商投資房地產開發企業可以扣除的稅金為營業稅和城市維護建設稅、教育費附加。對于房地產開發企業,轉讓環節發生的印花稅已列入了管理費用,不再單獨扣除。
8.
[答案]:BCD
[解析]:本題考核車船稅的納稅規定。為車船管理部門核發的車船登記證書或者行駛證書所記載日期的當月。
9.
[答案]:ABD
[解析]:本題考核房地產開發企業的征稅規定。房地產開發企業開發的部分房地產轉為企業自用或用于出租等商業用途時,產權未發生轉移, 不征收土地增值稅。
10.
[答案]:BD
[解析]:本題考核契稅的計算。乙企業按評估作價入股金額計算契稅=30×3%=0.9(萬元);丙企業按成交價格計算契稅=40×3%=1.2(萬元)。
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(責任編輯:xll)
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