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2021年稅務師考試《稅法一 》考前模擬題:一般納稅人登記管理

發表時間:2020/12/21 15:28:08 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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單項選擇題

1.下列關于增值稅征稅范圍的一般規定,說法錯誤的是( )。

A.納稅人已售票但客戶逾期未消費取得的運輸逾期票證收入按“交通運輸服務”繳納增值稅

B.航空服務按照航空運輸服務繳納增值稅

C.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按陸路運輸服務征收增值稅

D.納稅人為客戶辦理退票而向客戶收取的退票費、手續費等收入,按照“其他現代服務”繳納增值稅

『正確答案』B

『答案解析』航空服務按照物流輔助服務繳納增值稅。

2.下列有關一般納稅人登記管理說法正確的是( )。

A.年應稅銷售額是指連續不超過12個月或四個季度的經營期內累計應征增值稅銷售額

B.銷售服務、無形資產或者不動產有扣除項目的,其應稅行為年應稅銷售額按扣除之后的銷售額計算

C.納稅人偶然發生的銷售無形資產、轉讓不動產的銷售額,應當計入應稅行為年應稅銷售額

D.納稅申報銷售額是指納稅人自行申報的全部應征增值稅銷售額,不包括免稅銷售額

『正確答案』A

『答案解析』選項B,銷售服務、無形資產或者不動產有扣除項目的納稅人,其應稅行為年應稅銷售額按未扣除之前的銷售額計算;選項C,納稅人偶然發生的銷售無形資產、轉讓不動產的銷售額,不計入應稅行為年應稅銷售額;選項D,“納稅申報銷售額”是指納稅人自行申報的全部應征增值稅銷售額,其中包括免稅銷售額和稅務機關代開發票銷售額。

3.某貨物運輸企業為增值稅一般納稅人,2018年6月提供貨物運輸服務,取得不含稅收入480000元;出租閑置車輛取得含稅收入68000元;提供車輛停放服務,取得含稅收入26000元,以上業務均選擇一般計稅方法。該企業當月應確認銷項稅額( )元。

A.59742.95

B.65256.92

C.94056.92

D.95258.12

『正確答案』A

『答案解析』自2018年5月1日起,稅率由17%降為16%,由11%降為10%。

該企業當月應確認銷項稅額=480000×10%+68000÷(1+16%)×16%+26000÷(1+10%)×10%=59742.95(元)

4.下列有關營改增稅收優惠的表述錯誤的是( )。

A.2017年1月1日至2019年12月31日,對廣播電視運營服務企業收取的有線數字電視基本收視維護費和農村有線電視基本收視費,免征增值稅

B.自2016年5月1日起,社會團體收取的會費,免征增值稅,但是在此之前已征的增值稅,不能辦理退稅

C.社會團體開展經營服務性活動取得的其他收入,一律照章繳納增值稅

D.納稅人采取轉包、出租、互換、轉讓、入股等方式將承包地流轉給農業生產者用于農業生產取得的收入,免征增值稅

『正確答案』B

『答案解析』自2016年5月1日起,社會團體收取的會費,免征增值稅。在此之前已征的增值稅,可抵減以后月份應繳納的增值稅,或辦理退稅。

5.某金銀飾品店為增值稅一般納稅人,2018年4月采取“以舊換新”方式銷售純金項鏈10條,每條新項鏈對外銷售價格0.6萬元,舊項鏈作價0.4萬元,每條項鏈從消費者手中收取新舊差價款0.2萬元,當月無進項稅額;2018年6月銷售金銀首飾取得不含稅銷售額50萬元,另采取“以舊換新”方式銷售金銀首飾,按新貨物銷售價格確定的含稅收入25.2萬元,收回舊金銀首飾作價11.7萬元(含稅)。當月進項稅額8.17萬元。該金銀飾品店4月和6月分別應納增值稅( )萬元。

A.0.29、1.69

B.0.29、2.29

C.0.28、1.69

D.0.28、2.29

『正確答案』A

『答案解析』納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的銷售價格確定銷售額。2018年4月30日前,金項鏈適用17%的增值稅稅率。

4月應納增值稅=0.2×10÷(1+17%)×17%=0.29(萬元)

自2018年5月1日起,金銀首飾適用16%的增值稅稅率。

6月應納增值稅=50×16%+(25.2-11.7)÷(1+16%)×16%-8.17=1.69(萬元)

6.下列有關農產品進項稅額抵扣的說法錯誤的是( )。

A.2017年7月1日起,納稅人購進農產品,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的增值稅額為進項稅額

B.自2018年5月1日起,納稅人購進農產品,原適用11%扣除率的,扣除率調整為10%

C.納稅人購進用于生產銷售或委托加工16%稅率貨物的農產品,按照12%的扣除率計算進項稅額

D.取得批發零售環節納稅人銷售免稅農產品開具的免稅發票,可以作為計算抵扣進項稅額的憑證

『正確答案』D

『答案解析』取得批發零售環節納稅人銷售免稅農產品開具的免稅發票,以及小規模納稅人開具的增值稅普通發票,均不得計算抵扣進項稅額。

7.某文化館為增值稅一般納稅人,2018年6月對外提供文藝表演取得含稅收入26萬元,組織舉辦文化比賽取得含稅收入8萬元。當月購進辦公用品一批,取得專用發票注明不含稅金額為1萬元,增值稅0.16萬元。該文化館采用簡易辦法計稅,該文化館當月應繳納增值稅( )萬元。

A.0.83

B.0.99

C.1.45

D.1.62

『正確答案』B

『答案解析』一般納稅人提供文化體育服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,征收率為3%。按照簡易計稅方法計稅,不得抵扣進項稅。該文化館當月應繳納增值稅=(26+8)÷(1+3%)×3%=0.99(萬元)

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(責任編輯:)

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