計算題
甲公司2019年接受稅務師事務所納稅審查,關于房產稅的有關情況如下:
(1)本年委托施工企業建設的房產在5月9日辦理驗收手續,入賬價值是450萬元(含中央空調50萬元)驗收投入使用;同時轉入固定資產的還有當時為基建工地服務的工棚,原值是50萬元,目前作為員工的休息室。
(2)6月30日,將原值為250萬元的閑置用房向乙企業投資,協議規定,甲公司每月向乙企業收取不含稅固定收入2.5萬元,乙企業的經營盈虧情況與甲公司無關。投資前的房產一直處于閑置狀態。
(3)7月7日,改建辦公樓,辦公樓賬面原值550萬元,已計提折舊10萬元,為改造支付費用120萬元,加裝排水系統支付35萬元,該排水系統單獨作為固定資產入賬,7月底完成改建工程,交付使用。
(4)8月30日,將原值為150萬元的閑置房產按照市場價格出租給個人居住,不含稅月租金5萬元。
(已知:該省規定,計算房產稅時按原值的30%作為扣除額,以上均為不含稅金額。)
根據上述資料,回答下列問題:
1.甲公司業務(1)2019年應納房產稅( )萬元。
A.2.21
B.2.45
C.1.96
D.2.47
『正確答案』 B
『答案解析』凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施應計入房產原值計征房產稅;施工企業將基建工地服務的工棚轉讓給基建單位的,應從基建單位接收的次月起照章納稅;納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅。
應納房產稅=(450+50)×(1-30%)×1.2%×7÷12=2.45(萬元)
2.甲公司業務(2)投資的房產2019年應納房產稅( )萬元。
A.3.6
B.2.85
C.2.48
D.2.24
『正確答案』 B
『答案解析』投資前閑置的房產也應當繳納房產稅,從價的房產稅=250×(1-30%)×1.2%×6÷12=1.05(萬元)。
該企業以房產對外投資,收取固定收入,不承擔聯營風險,實際上是以聯營名義取得房產的租金,應由出租方按租金收入計繳房產稅。從租的房產稅=2.5×6×12%=1.8(萬元)。
合計應納的房產稅=1.05+1.8=2.85(萬元)
3.甲公司業務(3)辦公樓2019年應納房產稅( )萬元。
A.5.62
B.5.12
C.5.58
D.5.16
題目資料:
(3)7月7日,改建辦公樓,辦公樓賬面原值550萬元,已計提折舊10萬元,為改造支付費用120萬元,加裝排水系統支付35萬元,該排水系統單獨作為固定資產入賬,7月底完成改建工程,交付使用。
『正確答案』 D
『答案解析』應納房產稅=550×(1-30%)×1.2%×7÷12+(550+120+35)×(1-30%)×1.2%×5÷12=5.16(萬元)
4.甲公司業務(4)閑置房產2019年應納房產稅( )萬元。
A.0.84
B.1.64
C.0.78
D.1.85
題目資料:
(4)8月30日,將原值為150萬元的閑置房產按照市場價格出租給個人居住,不含稅月租金5萬元。
『正確答案』 B
『答案解析』該房屋出租后從9月份起繳納從租的房產稅,從2008年3月1日起,對企事業單位、社會團體以及其他組織按市場價格向個人出租用于居住的住房,減按4%的稅率征收房產稅。甲公司1-8月應納房產稅=150×(1-30%)×1.2%×8÷12=0.84(萬元)。
9-12月應納房產稅=5×4×4%=0.8(萬元)
共計應納房產稅=0.84+0.8=1.64(萬元)
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