一、單項選擇題(共20題,每題1.5分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)
1.下列有關稅務師事務所設立的說法,正確的是( )。
A.稅務師事務所是專職從事稅務代理的工作機構,由稅務師出資設立
B.稅務師事務所采取公司制組織形式
C.合伙人或者股東由稅務師、注冊會計師、律師擔任,其中稅務師占比應高于百分之三十
D.稅務師事務所字號可以與已經行政登記的稅務師事務所字號重復
『正確答案』A
『答案解析』
選項B,稅務師事務所采取合伙制或者有限責任制組織形式;
選項C,稅務師占比應高于百分之五十;
選項D,稅務師事務所字號不得與已經行政登記的稅務師事務所字號重復。
2.下列稅務代理情形中,委托方可以單方終止代理行為的是( )。
A.委托協議代理期限屆滿
B.稅務代理執業人員未按代理協議的約定提供服務
C.委托人死亡或解體、破產
D.稅務師發生變化
『正確答案』B
『答案解析』選項A,為稅務代理關系自然終止的情形;選項C,為稅務師事務所可單方終止代理行為的情形;選項D,為涉稅服務關系變更的情形。
3.下列關于稅務機關采取強制執行措施的說法,正確的是( )。
A.如果納稅人未按規定期限繳納稅款,稅務機關應當采取強制執行措施
B.稅務機關采取強制執行措施時,主要針對納稅人未繳稅款,不包括其未繳滯納金
C.稅務機關采取強制執行措施時,可書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款
D.稅務機關可對單價3500元的電動自行車,采取強制執行措施
『正確答案』C
『答案解析』選項A,如果納稅人未按照規定的期限繳納稅款,由稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取強制執行措施;
選項B,滯納金也在強制執行范圍內;
選項D,稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取強制執行措施。
4.自2018年5月1日起,增值稅小規模納稅人標準調整為年應征增值稅銷售額( )萬元及以下。
A.50
B.80
C.180
D.500
『正確答案』D
『答案解析』自2018年5月1日起,增值稅小規模納稅人標準調整為年應征增值稅銷售額500萬元及以下。
5.下列個體戶應建復式賬的是( )。
A.提供增值稅應稅勞務月銷售額在15000~40000元的
B.從事貨物運輸服務月銷售額30000元的
C.從事飲料批發的納稅人注冊資金為15萬元的
D.從事貨物生產的納稅人月銷售額為70000元的
『正確答案』D
『答案解析』
選項ABC,都是應建立簡易賬的情形。
符合下列情形之一,個體戶應建復式賬
1.注冊資金在20萬元以上的。
2.提供增值稅應稅勞務的納稅人月銷售額在40000元以上的;從事貨物生產的增值稅納稅人月銷售額在60000元以上的;從事貨物批發或零售的增值稅納稅人月銷售額在80000元以上的。
3.省級稅務機關確定應設置復式賬的其他情形。
6.下列涉稅會計分錄,不正確的是( )。
A.“預交增值稅”科目余額應轉入“未交增值稅”科目,借記“應交稅費——未交增值稅”,貸記“應交稅費——預交增值稅”
B.委托方將收回的委托加工應稅消費品,用于連續生產應稅消費品,其被代收代繳的消費稅的會計處理應借記“應交稅費——應交消費稅”,貸記“銀行存款”
C.轉讓金融商品月末如產生轉讓收益,則借記“投資收益”等科目,貸記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”
D.由于管理不善,導致半年前已購進入庫的庫存商品(已抵扣進項稅額)發生霉爛變質,則會計處理為,借記“待處理財產損溢——待處理流動資產損溢”,貸記“庫存商品”
『正確答案』D
『答案解析』
選項D,由于管理不善引起的庫存商品非正常損失,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣,故需作進項稅額轉出處理。
會計分錄為,借記“待處理財產損溢——待處理流動資產損溢”科目,貸記“庫存商品”、“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”,經批準后轉入相關科目。
7.有關消費稅最低計稅價格核定的說法,錯誤的是( )。
A.實際銷售價格高于核定計稅價格的卷煙,按實際銷售價格征收消費稅;反之,按計稅價格征稅
B.白酒生產企業銷售給銷售單位的不含稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅)的70%以下,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格
C.白酒消費稅最低計稅價格由白酒生產企業自行申報,稅務機關核定
D.白酒生產企業未按規定上報銷售單位銷售價格的,主管國家稅務局應按照核定計稅價格征收消費稅。
『正確答案』D
『答案解析』選項D,白酒生產企業未按規定上報銷售單位銷售價格的,主管國家稅務局應按照銷售單位銷售價格征收消費稅。
8.下列收取的價款,不應計入增值稅銷售額中計稅的是( )。
A.受托方向委托方代收代繳的消費稅
B.向購買方收取的代購買方繳納的保險費
C.白酒企業收取的品牌使用費
D.向購買方收取的違約金、賠償金
『正確答案』A
『答案解析』受托方向委托方代收代繳的消費稅,不屬于受托加工企業的收入,不計入增值稅銷售額。
9.2018年5月1日起,關于農產品進項稅額抵扣的說法,錯誤的是( )。
A.某面粉廠從農民手中收購小麥,應按開具的收購發票上注明的產品買價和10%扣除率計算進項稅額
B.向小規模納稅人購進農產品,以增值稅專用發票上注明的金額和10%的扣除率計算進項稅額
C.納稅人購進用于生產銷售或委托加工16%貨物的農產品,按照12%的扣除率計算進項稅額
D.從批發商購進的鮮活肉蛋取得的普通發票,按照10%的扣除率計算進項稅額
『正確答案』D
『答案解析』選項D,從批發商購進的適用免征增值稅政策的鮮活肉蛋取得的普通發票,不得作為計算抵扣進項稅額的憑證。
10.企業在境內發生處置資產的下列情形中,不視同銷售確認企業所得稅應稅收入的是( )。
A.將資產用于股息分配
B.將資產用于職工獎勵或福利
C.將自建的商品房出租
D.將資產用于交際應酬
『正確答案』C
『答案解析』選項C,資產所有權沒有發生轉移,不屬于所得稅視同銷售范圍。
11.下列關于公益性捐贈支出扣除規定的表述,錯誤的是( )。
A.企事業單位捐贈住房作為公共租賃住房的,可以按捐贈支出在稅前據實扣除
B.企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除
C.企業發生的公益性捐贈支出未在當年稅前扣除的部分,準予向以后年度結轉扣除,但結轉年限自捐贈發生年度的次年起計算最長不得超過三年
D.企業在對公益性捐贈支出計算扣除時,應先扣除以前年度結轉的捐贈支出,再扣除當年發生的捐贈支出
『正確答案』A
『答案解析』選項A,企事業單位、社會團體以及其他組織捐贈住房作為公共租賃住房的,視同公益性捐贈,按規定扣除。
12.某企業2017年度境內所得應納稅所得額為400萬元,適用的企業所得稅稅率為25%,該企業在A國設有分支機構(我國與A國已經締結避免雙重征稅協定),A國分支機構的應納稅所得額為50萬元,A國企業所得稅稅率為20%,該分支機構按規定在A國繳納了企業所得稅,該企業匯總時在我國應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A.100
B.102.5
C.110
D.112.5
『正確答案』B
『答案解析』
該企業按我國稅法計算的境內、境外所得的應納稅額=(400+50)×25%=112.5(萬元);
A國扣除限額=112.5×[50÷(400+50)]=12.5(萬元),在A國繳納的所得稅為10萬元,低于扣除限額12.5萬元,可全額扣除;匯總時在我國應繳納的企業所得稅=112.5-10=102.5(萬元)。
13.中國公民李某2017年在A國取得勞務報酬50000元,按A國稅法規定繳納了個人所得稅8000元,取得偶然所得8000元,按A國稅法規定繳納了個人所得稅2000元,在B國取得稿酬所得20000元,按B國稅法規定繳納了個人所得稅3000元,則李某當年在中國應補繳個人所得稅( )元。
A.0
B.600
C.1000
D.1600
『正確答案』D
『答案解析』在A國的勞務報酬所得的抵免限額=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元),偶然所得的抵免限額=8000×20%=1600(元),在A國總的抵免限額是1600+10000=11600(元),實際繳納的個人所得稅=8000+2000=10000(元),所以需要補繳的稅額是1600元;
在B國的稿酬所得抵免限額=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元,在B國實際繳納的個人所得稅大于抵免限額,故無需補繳;
綜上,李某當年在中國應補繳個人所得稅1600元。
14.下列關于個體工商戶稅前扣除的說法,正確的是( )。
A.向非金融企業和個人借款的利息支出,可全額在稅前扣除
B.個體工商戶被稅務機關加收的稅收滯納金,可以在稅前扣除
C.個體工商戶研究開發新產品、新技術而購置單臺價值在10萬元以下的測試儀器和試驗性裝置的購置費準予直接扣除
D.個體工商戶發生的經營費用與生活費用劃分不清的,可全額在稅前扣除
『正確答案』C
『答案解析』
選項A,向非金融企業和個人借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予扣除;
選項B,稅收滯納金不得扣除;
選項D,個體工商戶生產經營活動中,應當分別核算生產經營費用和個人、家庭費用。對于生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用,其40%視為與生產經營有關費用,準予扣除。
15.下列關于個人所得稅的說法,正確的是( )。
A.個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額,適用20%的稅率計征個人所得稅
B.個人獨資企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,應并入企業的收入,其稅率比照“個體工商戶的生產、經營所得”應稅項目計算征收個人所得稅
C.外籍個人從居民企業取得的股息、紅利所得,暫免征收個人所得稅
D.全國范圍內的中小高新技術企業以未分配利潤、盈余公積、資本公積向個人股東轉增股本時,個人股東一次繳納個人所得稅確有困難的,必須在不超過5個公歷年度內(含)分期均勻繳納,并將有關資料報主管稅務機關備案
『正確答案』A
『答案解析』選項A,個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得,持股期限超過1年的,股息紅利所得暫免征收個人所得稅;
選項B,個人獨資企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,不并入企業的收入,而應單獨作為投資者個人取得的利息、股息、紅利所得,按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅;
選項C,外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得,暫免征收個人所得稅;
選項D,全國范圍內的中小高新技術企業以未分配利潤、盈余公積、資本公積向個人股東轉增股本時,個人股東一次繳納個人所得稅確有困難的,可根據實際情況自行制定分期繳稅計劃,在不超過5個公歷年度內(含)分期繳納,并將有關資料報主管稅務機關備案。
16.某企業在市區擁有一塊土地,下列關于該企業繳納城鎮土地使用稅計稅依據的表述,錯誤的是( )。
A.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用土地的面積為計稅依據
B.若已由省人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以實際測定的土地面積為準
C.若尚未組織測量,但持有政府部門核發的土地使用證書,以證書確認的土地面積為準
D.若既未經省人民政府指定的單位組織測定,也未核發土地使用證書的,可以暫緩履行納稅義務
『正確答案』D
『答案解析』選項D,凡未經省、自治區、直轄市人民政府指定的單位組織測定的,以政府部門核發的土地使用證書確認的土地面積為應稅土地面積;對尚未核發土地使用證書的,暫以納稅人據實申報的土地面積為應稅土地面積。
17.每一排放口的應稅水污染物,對第一類水污染物按照前( )項征收環境保護稅,對其他類水污染物按照前( )項征收環境保護稅。
A.一,三
B.三,三
C.三,五
D.五,三
『正確答案』D
『答案解析』每一排放口的應稅水污染物,按照《應稅污染物和當量值表》,區分第一類水污染物和其他類水污染物,按照污染當量數從大到小排序,對第一類水污染物按照前五項征收環境保護稅,對其他類水污染物按照前三項征收環境保護稅。
18下列關于房產稅相關政策的表述,錯誤的是( )。
A.個人出租住房,不區分實際用途,均按4%的稅率征收房產稅
B.企業辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園自用的房產,免征房產稅
C.對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營(包括自營和出租)的代管人或使用人繳納房產稅
D.房地產開發企業建造的商品房,需要繳納房產稅
『正確答案』D
『答案解析』選項D,對房地產開發企業建造的商品房,在出售前不征收房產稅。但對出售前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅。
19.下列關于稅務師對納稅人提供的各種稅務咨詢的服務中,理解錯誤的是( )。
A.某企業發放給職工的自產白酒,需要視同銷售繳納增值稅、消費稅和企業所得稅,同時應將發放給職工的自產白酒,作為其當月工資薪金的組成部分,按規定扣繳個人所得稅
B.一般納稅人企業,租入固定資產,既用于一般計稅方法計稅項目,又用于簡易計稅方法計稅項目,需要按照一般計稅項目銷售收入占總的銷售收入的比例分攤,按此比例確定可以抵扣的進項稅額
C.某企業機構所在地位于甲地,出租其在乙地的辦公樓,該企業選擇簡易計稅方法計稅,則該企業應在乙地的國稅機關按照5%征收率預繳增值稅,向甲地主管國稅機關進行納稅申報
D.示范區的某中小高新技術企業以未分配利潤向個人股東轉增股本時,個人股東一次繳納個人所得稅確有困難的,經主管稅務機關審核,可分期繳納,但最長不得超過5年
『正確答案』B
『答案解析』選項B,自2018年1月1日起,納稅人租入固定資產、不動產,既用于一般計稅方法計稅項目,又用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的,其進項稅額準予從銷項稅額中全額抵扣。
20.下列關于業務工作底稿及檔案管理的規定,錯誤的( )。
A.鑒證業務在稅務師事務所內部應當使用統一的工作底稿
B.項目組自提交業務結果之日起60日內將業務工作底稿歸整為業務檔案
C.業務工作底稿的所有權屬于稅務師事務所
D.稅務師事務所的業務檔案,應當自提交結果之日起至少保存10年
『正確答案』B
『答案解析』項目組自提交業務結果之日起90日內將業務工作底稿歸整為業務檔案。
編輯推薦:
(責任編輯:)