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2020年稅務師《涉稅服務實務》強化練習(一)

發表時間:2020/3/14 11:10:36 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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【多選題】以下納稅人,其應納的增值稅以1個季度為納稅期限的有( )。

A.銀行

B.保險公司

C.財務公司

D.信托投資公司

E.小規模納稅人

『正確答案』ACDE

『答案解析』以1個季度為納稅期限的規定適用于小規模納稅人、銀行、財務公司、信托投資公司、信用社,以及財政部和國家稅務總局規定的其他納稅人。

【單選題】某增值稅一般納稅人2019年將營改增前購進的機器設備出租,預收租金5.15萬元,企業選擇簡易計稅辦法,應納增值稅為( )萬元。

A.0.1

B.0.15

C.0.245

D.0.25

『正確答案』B

『答案解析』5.15/(1+3%)×3%=0.15(萬元)。

【單選題】2019年8月某一般納稅人支付10300元,從某小規模納稅人收購一批農產品(用于生產13%稅率的貨物)并取得增值稅專用發票,則該批農產品可抵扣的進項稅額為( )。

A.360

B.1300

C.1000

D.1339

『正確答案』C

『答案解析』10300÷(1+3%)×10%=1000(元)。

【單選題】一般納稅人為客戶辦理退票而向客戶收取的退票費、手續費等收入,按照( )計算增值稅。

A.5%

B.6%

C.9%

D.13%

『正確答案』B

『答案解析』納稅人為客戶辦理退票而向客戶收取的退票費、手續費等收入,按照“其他現代服務”6%繳納增值稅。

【多選題】下列情形不需要繳納增值稅的有( )。

A.存款利息

B.貸款利息

C.以機器設備對外投資

D.被保險人獲得的保險賠付

E.根據國家指令無償提供的鐵路運輸服務

『正確答案』ADE

『答案解析』選項B,貸款利息按照“貸款服務”繳納增值稅;選項C,以機器設備對外投資需要視同銷售繳納增值稅。

【多選題】下列屬于增值稅視同銷售業務的有( )。

A.將外購的貨物用于集體福利或個人消費

B.將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費

C.將自產、委托加工或購進的貨物分配給股東

D.將自產、委托加工或購進的貨物無償贈送其他單位

E.將貨物從一個機構移送至其他機構用于銷售,相關機構設在同一縣(市)

『正確答案』BCD

『答案解析』選項A,進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售;選項E,不屬于視同銷售。

【簡答題】某企業是增值稅一般納稅人,2019年8月購進國內旅客運輸服務,其中增值稅電子普通發票注明的稅額為1萬元,取得注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單注明的“票價+燃油附加費”為1.09萬元,取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票,票面金額為2.06萬元。

『正確答案』增值稅電子普通發票注明的稅額1萬元可抵扣。

取得注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單可抵扣0.09萬元[1.09/(1+9%)×9%]。取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票可抵扣0.06萬元[2.06/(1+3%)×3%]。

【簡答題】某商場是增值稅一般納稅人,2019年8月出售農林特產取得價稅合計收入為218000元,出售普通貨物取得價稅合計收入為565000元。另外,因2019年3月銷售的一批普通貨物存在質量問題,經協商,商場于當月退貨,購買方無法退回原開具的增值稅專用發票的發票聯和抵扣聯,憑購買方填開并上傳、稅務機關校驗的《開具紅字增值稅專用發票信息表》,按原稅率開具紅字增值稅專用發票不含稅金額80000元。

『正確答案』貨物銷售的銷項稅額=218000/(1+9%)×9%+565000/(1+13%)×13%-80000×16%=70200(元)。

【簡答題】某增值稅一般納稅人2019年8月購進普通貨物,取得增值稅專用發票,已經正常抵扣。

9月發現部分貨物被盜,價稅合計11300元,由保險公司和相關責任人員承擔部分責任,賠償6000元。

『正確答案』

購進材料發生被盜,屬于非正常損失,進項稅不允許抵扣。

進項稅額轉出=11300/(1+13%)×13%=1300(元)。

賠償6000元不影響進項稅轉出的計算,但影響企業所得稅資產損失金額:11300-6000=5300元。

【簡答題】某增值稅一般納稅人,2019年8月將“營改增”前購入的機器設備以價稅合計金額160000元出售,其選擇了簡易計稅,請問如何繳稅,如何開發票。

『正確答案』

方法一:可以選擇按3%征收率并減按2%處理,此時,只能開具增值稅普通發票。

應繳納的增值稅=160000/(1+3%)×2%=3106.79(元)。

方法二:可以選擇放棄減免稅優惠,按3%征收率納稅,此時可以開具增值稅專用發票。

應繳納的增值稅=160000/(1+3%)×3%=4660.19(元)。

【簡答題】某增值稅一般納稅人位于A市,2019年8月將“營改增前”以2000000元購置的位于B市的一間商鋪出售,取得價稅合計收入2525000元,賓館選擇簡易計稅方法,請問如何計繳稅款。

『正確答案』納稅人轉讓不動產,先按5%向不動產所在地主管稅務機關預繳稅款,再向機構所在地主管稅務機關申報納稅。

所以,該納稅人應當先在商鋪所在地(B市)預繳增值稅25000元[(2525000-2000000)/(1+5%)×5%] 。

然后,再向機構所在地主管稅務機關申報納稅,應繳納的增值稅=(2525000-2000000)/(1+5%)×5%=25000(元)。

【簡答題】某裝潢公司為小規模納稅人,2019年第3季度取得裝修收入共計61.8萬元。該公司將水電安裝業務分包給專業的水電安裝公司,取得安裝費發票兩張,金額分別為10.3萬元和5.15萬元。

『正確答案』該公司當期應納增值稅額=[61.8-(10.3+5.15)]/(1+3%)×3%=1.35(萬元)。

假設該納稅人本季度分包支出為41.2萬元,則該公司第3季度應稅銷售額=(61.8-41.2)/(1+3%)=20(萬元),符合增值稅小微企業免稅優惠,則可以直接免征增值稅。

【簡答題】某商城為一般納稅人,2019年8月采取“以舊換新”方式向消費者銷售金銀首飾600克,新金銀首飾零售價為318.9元/克,舊金銀首飾作價為285元/克。

要求:計算相關的銷項稅、消費稅(5%)。

『正確答案』增值稅(銷項稅額)=600×(318.9-285)÷(1+13%)×13%=2340元。

應納消費稅=600×(318.9-285)÷(1+13%)×5%=900元。

【簡答題】某一般納稅人納稅人2019年8月轉讓其2015年外購的寫字樓,取得轉讓收入800萬元(含稅,下同),購買時的價格為600萬元,保留合法有效憑證,請指導如何正確計繳稅款?

『正確答案』納稅人轉讓的不動產為外購(非自建),應以差額200萬元,換算為不含稅價后,按5%的預征率向不動產所在地主管稅務機關預繳稅款:2000000÷(1+5%)×5%﹦95238元。

然后,向機構所在地主管稅務機關納稅申報:

①一般計稅方法下(銷項稅):

8000000÷(1+9%)×9%﹦660550元;

②簡易計稅方法下:

2000000÷(1+5%)×5%﹦95238元。

【簡答題】A房地產開發公司為一般納稅人,其自行開發了某房地產項目,施工許可證注明的開工日期是2015年12月,2016年3月開始預售,至2016年4月30日共取得預收款1350萬元,已按規定申報繳納營業稅,未開具發票。

A公司2019年5月收到預收款3150萬元。

8月共開具了增值稅普通發票4500萬元(含2016年4月30日前取得的未開票預收款1350萬元和2019年5月收到的3150萬元),同時辦理產權轉移手續。

『正確答案』A公司銷售自行開發的房地產老項目,可選擇適用簡易計稅方法按照5%的征收率計稅。

納稅人8月開具增值稅普通發票4500萬元,其中包括1350萬元屬于按規定補開發票行為,不再計征增值稅。

納稅人在6月申報期就取得的預收款3150萬元預繳稅款:

3150÷(1+5%)×3%=90(萬元);

納稅人在9月申報期應申報、補繳增值稅稅款:

3150÷(1+5%)×5%-90=60(萬元)。

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