一、單選題
1.下列稅種實行多次課征制的是( )。
A.企業所得稅
B.個人所得稅
C.車輛購置稅
D.增值稅
『正確答案』D
『答案解析』多次課征制是指同一稅種在商品流轉全過程中選擇兩個或兩個以上環節課征的制度。增值稅是逐環節征稅的,實行多次課征制。
2.企業取得的下列收入,不征收增值稅的是( )。
A.供電企業收取的并網費
B.房屋租賃費
C.電力公司向發電企業收取的過網費
D.存款利息
『正確答案』D
『答案解析』存款利息不征收增值稅,選項ABC均征收增值稅。
3.下列各項中,應當征收增值稅的是( )。
A.投保人獲得的保險賠付
B.納稅人在資產重組過程中涉及的貨物轉讓
C.納稅人對外出租廠房
D.納稅人取得的中央財政補貼
『正確答案』C
『答案解析』選項A,投保人獲得的保險賠付不屬于經營性收入,不是增值稅的征稅范圍;選項B,納稅人在資產重組過程中涉及的貨物轉讓不是產品的銷售行為,只是資源的重新組合行為,所以不繳納增值稅;選項D,納稅人取得的中央財政補貼不屬于經營性收入,是不繳納增值稅的。
4.某貨物運輸企業為增值稅納稅人,2018年4月提供貨物運輸服務,取得不含稅收入480000元;出租閑置車輛取得含稅收入68000元;提供車輛停放服務,取得含稅收入26000元,以上業務均選擇一般計稅方法。該企業當月銷項稅額是( )元。
A.94056.92
B.65256.92
C.95258.12
D.64152.04
『正確答案』B
『答案解析』提供貨物運輸服務,按交通運輸服務繳納增值稅,稅率是11%;出租閑置車輛,按有形動產租賃服務繳納增值稅,稅率是17%;提供車輛停放服務,按不動產租賃服務繳納增值稅,稅率是11%。該企業當月銷項稅額=480000×11%+68000÷(1+17%)×17%+26000÷(1+11%)×11%=65256.92(元)。如果業務發生在2018-5-1以后,稅率雙降。
5.某管道運輸企業為一般納稅人,2018年8月取得管道運輸不含稅收入100萬,當月購進材料,取得增值稅專用發票,金額40萬元,當月抵扣進項稅,該企業當月實際繳納增值稅( )萬元。
A.10.20
B.4.20
C.6.00
D.3.00
『正確答案』D
『答案解析』管道運輸業適用的稅率為10%,應繳納的增值稅為100×10%-40×16%=3.6(萬元),管道運輸業對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行增值稅即征即退政策。實際稅負3.6/100=3.6%,超過3%,因此實際繳納的增值稅為3萬元。
6.關于增值稅的銷售額,下列說法正確的是( )。
A.經紀代理服務,以取得全部價款和價外費用為銷售額
B.旅游服務,一律以取得的全部價款和價外費用為銷售額
C.航空運輸企業的銷售額,不包括收取的機場建設費
D.勞務派遣服務,一律以取得全部價款和價外費用為銷售額
『正確答案』C
『答案解析』選項A,經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金或者行政事業性收費后的余額為銷售額;選項B納稅人提供旅游服務、選項D納稅人提供勞務派遣服務,均為差額計稅。
7.根據增值稅現行政策規定,下列業務屬于在境內銷售服務、無形資產或不動產的是( )。
A.境外單位為境內單位提供境外礦山勘探服務
B.境外單位向境內單位出租境外的廠房
C.境外單位向境內單位銷售在境外的不動產
D.境外單位向境內單位提供運輸服務
『正確答案』D
『答案解析』在境內銷售服務、無形資產或者不動產,是指:
(1)服務(租賃不動產除外)或者無形資產(自然資源使用權除外)的銷售方或者購買方在境內;
(2)所銷售或者租賃的不動產在境內;
(3)所銷售自然資源使用權的自然資源在境內;
(4)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。
8.下列業務不屬于增值稅視同銷售的是( )。
A.單位無償向其他企業提供建筑服務
B.單位無償為公益事業提供建筑服務
C.單位無償為關聯企業提供建筑服務
D.單位無償為災區贈送自產貨物
『正確答案』B
『答案解析』單位或者個體工商戶向其他單位或者個人無償提供服務,屬于視同銷售,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。
9.某公司于2018年8月購入5000平方米辦公用房(該項目為營改增后新項目),取得銷售方增值稅專用發票上注明不含稅價款4000萬元,已做固定資產入賬,發票已于8月份查詢無誤。該公司增值稅正確處理是( )。
A.8月份納稅可抵扣40%增值稅
B.8月份納稅可抵扣60%增值稅
C.8月份納稅可抵扣增值稅264萬元
D.9月份納稅可抵扣60%增值稅
『正確答案』B
『答案解析』2016年5月1日后取得并在會計制度上按固定資產核算的不動產,其進項稅額應自取得之日起分2年從銷項稅額中抵扣,第一年抵扣比例為60%(于取得扣稅憑證的當期從銷項稅額中抵扣,2018年5月1日起,不動產稅率降為10%,8月可抵扣稅額=4000×10%×60%=240萬元),第二年抵扣比例為40%。
10.甲公司(非房地產開發企業)為增值稅一般納稅人,2018年8月轉讓一棟2000年自建的辦公樓,取得含稅收入9000萬元,已按規定繳納轉讓環節的有關稅金,并取得完稅憑證。該公司轉讓辦公樓應納增值稅( )萬元。
A.414.33
B.413.38
C.390.48
D.428.57
『正確答案』D
『答案解析』一般納稅人轉讓其2016年4月30日前自建的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。
該公司轉讓辦公樓應納增值稅=9000÷(1+5%)×5%=428.57(萬元)
11.下列關于銷售服務的表述中,不正確的是( )。
A.將建筑物、構筑物等不動產或者飛機、車輛等有形動產的廣告位出租給其他單位或者個人用于發布廣告,按照經營租賃服務繳納增值稅
B.技術轉讓服務按銷售無形資產繳納增值稅
C.房地產中介服務按照現代服務繳納增值稅
D.車輛停放服務,按物流輔助服務繳納增值稅
『正確答案』D
『答案解析』車輛停放服務,按不動產經營租賃服務繳納增值稅。
12.某超市為增值稅一般納稅人,2018年8月銷售蔬菜取得零售收入24000元,銷售糧食、食用油取得零售收入13200元,銷售其他商品取得零售收入98000元,2018年8月該超市銷項稅額為( )元。
A.18518.97
B.14717.24
C.16157.27
D.18918.33
『正確答案』B
『答案解析』根據規定,免征蔬菜流通環節增值稅。
銷項稅額=13200÷(1+10%)×10%+98000÷(1+16%)×16%=14717.24(元)。
13.下列業務中免征增值稅的是( )。
A.殘疾人福利企業銷售自產產品
B.民辦職業培訓機構的培訓業務
C.殘疾人福利機構提供的育養服務
D.單位銷售自建住房
『正確答案』C
『答案解析』殘疾人福利機構提供的育養服務屬于“營改增”過渡政策中免征增值稅的項目。
14.2018年7月,張某銷售一套住房,取得含稅銷售收入460萬元,該住房于2017年3月購進,購進時支付房價100萬元,手續費0.2萬元,契稅1.5萬元,張某銷售住房應納增值稅( )萬元。
A.21.90
B.17.14
C.12.05
D.0
『正確答案』A
『答案解析』個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按照5%的征收率全額繳納增值稅。應納增值稅=460÷(1+5%)×5%=21.90(萬元)。
15.某制藥廠為增值稅一般納稅人,2018年8月銷售免稅藥品取得價款20000元,銷售非免稅藥品取得含稅價款92800元。當月購進原材料、水、電等取得的增值稅專用發票(已通過稅務機關認證)上的稅款合計為10000元,其中有2000元進項稅額對應的原材料用于免稅藥品的生產;5000元進項稅額對應的原材料用于非免稅藥品的生產;對于其他的進項稅額對應的購進部分,企業無法劃分清楚其用途。該企業本月應繳納增值稅( )元。
A.5400
B.6200
C.6600
D.8600
『正確答案』A
『答案解析』無法劃分清楚其用途不得抵扣的進項稅額=3000×[20000÷(20000+92800÷1.16)]=600(元)
本月應繳納增值稅=92800÷1.16×16%-[5000+(3000-600)]=5400(元)
16.某咨詢公司為增值稅一般納稅人,2018年8月15日,向某一般納稅人企業提供資訊信息服務,取得含增值稅銷售額53萬元;8月20日,向某小規模納稅人提供注冊信息服務,取得含增值稅銷售額31.8萬元;8月25日,購進辦公用品,支付含稅價款2.34萬元,并取得增值稅專用發票。則該公司當月應納增值稅稅額為( )萬元。
A.6.82
B.4.8
C.4.46
D.4.48
『正確答案』D
『答案解析』提供資訊信息服務和注冊信息服務,按6%的稅率計算增值稅。應納增值稅稅額=(53+31.8)÷(1+6%)×6%-2.34÷(1+16%)×16%=4.48(萬元)
17.甲進出口公司代理乙工業企業進口設備,同時委托丙貨運代理人辦理托運手續,海關進口增值稅專用繳款書上的繳款單位是甲進出口公司。該進口設備的增值稅納稅人是( )。
A.甲進出口公司
B.乙工業企業
C.丙貨運代理人
D.國外銷售商
『正確答案』A
『答案解析』對報關進口的貨物,以進口貨物的收貨人或辦理報關手續的單位和個人為進口貨物的納稅人。
18.境內的單位和個人提供的下列服務,不屬于零稅率的是( )。
A.對境內不動產提供的設計服務
B.提供國際運輸勞務
C.向境外單位提供的研發服務
D.往返香港、澳門、臺灣的交通運輸服務
『正確答案』A
『答案解析』境內單位和個人提供的下列服務,適用零稅率:國際運輸服務;航天運輸服務;向境外單位提供完全在境外消費的列舉服務,如研發服務、設計服務、廣播影視節目(作品)的制作和發行服務等。
19.某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,出口貨物征稅率為16%,退稅率為13%。2018年8月,出口自產設備40臺,出口收入折合人民幣200萬元;國內銷售設備取得銷售收入100萬人民幣,收款116萬元;國內購進貨物取得專用發票注明價款為400萬元,稅額64萬元;上期期末留抵稅額5萬元,該生產企業8月份留抵下期抵扣的稅額是( )萬元。
A.0
B.21
C.26
D.68
『正確答案』B
『答案解析』當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=200×(16%-13%)=6(萬元)
當期應納稅額=100×16%-(64-6)-5=-47(萬元)
出口貨物免抵退稅額=200×13%=26(萬元)
該企業當期的應退稅額=26(萬元)
留抵結轉下期繼續抵扣稅額=47-26=21(萬元)
20.某交通運輸企業為增值稅一般納稅人,具備提供國際運輸服務的條件和資質。2018年8月該企業承接境內運輸業務,收取運費價稅合計440萬元;當月購進柴油并取得增值稅專用發票,注明價款400萬元、稅款64萬元;當月購進兩輛貨車用于貨物運輸,取得增值稅專用發票,注明價款60萬元、稅款9.6萬元;當月對外承接將貨物由境內載運出境的業務,收取價款70萬美元。該運輸企業當月應退增值稅( )萬元。(退稅率10%,匯率1:6.8)
A.0
B.33.6
C.34.20
D.47.6
『正確答案』B
『答案解析』當期不得免征和抵扣稅額=70×6.8×(10%-10%)=0
當期應納增值稅=440÷(1+10%)×10%-(64+9.6)=-33.6(萬元)
當期免抵退稅額=70×6.8×10%=47.6(萬元)
當期期末留抵稅額<當期免抵退稅額
當期應退稅額=33.6(萬元)
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