為了幫助考生系統的復習2013年注冊會計師考試課程全面的了解注冊會計師考試教材的相關重點,小編特編輯匯總了全國2013年注冊會計師考試《稅法》練習題,希望對您參加本次考試有所幫助!
11.某裝飾材料銷售公司,2008年4月購進裝飾材料,增值稅專用發票注明價款200萬元,當月銷售裝飾材料不含稅銷售額為400萬元。另外完成一項裝修工程,收取裝修款50萬元,裝修中購進木材、五金等材料取得的增值稅專用發票注明價款7萬元,電焊機一臺3萬元,金屬切割機2萬元,均取得增值稅專用發票,且發票在本月均通過認證,所購進材料已經驗收入庫。該公司的銷售業務與裝修業務未能單獨核算,則該公司當月應納增值稅額為( )萬元。
A 41.31 B 37.725 C 42.5 D 40.075
答案:D
解析: 由于銷售業務與裝修業務未能單獨核算,應一并計算增值稅。所以對于裝修業務所購進的材料進項稅額也是允許抵扣的。但由于是2008年的業務,購進的固定資產進項稅額是不得抵扣的。
銷項稅=400×17%+50÷1.17×17%=75.265萬元
進項稅=(200+7)×17%=35.19萬元
應納增值稅=75.265-35.19=40.075萬元
12、某物資貿易公司為一般納稅人,2008年7月份發生下列業務:將上月從小規模納稅人購進貨物(賬面成本63600元)用于企業在建工程;從一般納稅人購進貨物,取得增值稅專用發票上注明的銷售額為345000元,貨款本月支付90%;本月以分期收款方式銷售上月購進的材料,開具增值稅專用發票上注明銷售額為960000元,本月實際收到貨款200000元,合同規定本月應收貨款為320000元;采用預收貨款方式銷售貨物,按合同規定,本月收取定金30000元,貨物將于8月20日發出。本月購進貨物取得的專用發票均已經認證。本月該企業應納增值稅( )元
A -4250 B 850 C 108618 D 104550
答案:D
解析:準予抵扣的進項稅額=345000×17%=58650元
銷項稅額=960000×17%=163200元
應納增值稅額=163200-58650=104550元
本題注意:(1)取得稅控專用發票,本月通過認證,即可按發票上注明的稅款抵扣進項稅
(2)分期收款銷售,按合同約定收款日確認銷售額,但既然已經全額開具發票,就應該按照發票所注明的稅款確定銷項稅。
(3)預收貨款方式,貨物發出當天確認銷售額。計算銷項稅。
13、某工業企業為一般納稅人,2008年10月5日購進貨物取得增值稅專用發票,注明價款為450000元、增值稅為76500元;支付給運輸單位的購進運輸費用22500元,取得普通發票。本月將已驗收入庫貨物的80%零售,取得含稅銷售額585000元,20%用于本企業集體福利。本月取得的發票已經通過認證。則該企業當月應納增值稅額為( )元
A 6925 B 22540 C 36990 D 21150
答案:B
解析:
支付給運輸單位的購進運輸費用22500元,取得普通發票,其進項稅可以按7%抵扣
用于本企業集體福利的購進貨物,其進項稅不得抵扣,因此
準予抵扣的進項稅=(76500+22500×7%)×80%=62460元
銷項稅額=585000/(1+17%)×17%=85000元
應納增值稅額=85000-62460=22540元
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(責任編輯:何以笙簫默)