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2013注冊會計師考試稅法練習題10

發表時間:2013/5/23 13:23:03 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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為了幫助考生系統的復2013年注冊會計師試課程全面的了注冊會計師考試教材相關重點,小編特編輯匯總了全國2013年注冊會計師考試《稅法》練習題,希望對您參加本次考試有所幫助!

13.“免、抵、退”稅計算辦法

【命題套路歸納】出口免抵退稅中退的是為外銷的進項稅中的一部分,企業為外銷的進項稅在出口退稅計算中被“三分天下”,一部分作為不可抵扣進項稅作進項稅轉出,轉入外銷成本,影響企業所得稅;一部分作為免抵稅額抵減了內銷的應納稅,需要繳納城建稅;還有一部分成為應退增值稅(應收出口退稅)。

【例題·單選題】某有出口經營權的生產企業(一般納稅人),2002年8月從國內購進生產用的鋼材,取得增值稅專用發票上注明的價款為368000元,已支付運費5800元并取得符合規定的運輸發票,進料加工貿易進口免稅料件的組成計稅價格為13200元人民幣,材料均已驗收入庫;本月內銷貨物的銷售額為150000元,出口貨物的離岸價格為42000美元,下列表述正確的是( )。(題中的價格均為不含稅價格,增值稅稅率為17%,出口退稅率13%,匯率為1:8.3)(2003年CTA)

A.應退增值稅45318元,免抵增值稅額0元

B.應退增值稅37466元,免抵增值稅額6136元

C.應退增值稅24050元,免抵增值稅額19552元

D.應退增值稅23967元,免抵增值稅額19635元

【答案】C

【解析】考核增值稅出口退免稅政策中的免、抵、退稅的計算。

計算過程:免抵退稅不得免征和抵扣稅額=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)

應納稅額=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)

當期免抵退稅額=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)

當期應退稅額=24050(元)

當期免抵稅額=43602-24050=19552(元)

注意:當期免抵稅額19552元需要計算城建稅。

【例題--單選題】某生產企業為增值稅一般納稅人,2006年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為( )。(2006年)

A.75.4萬元 B.100.9萬元

C.119.6萬元 D.137.7萬元

【答案】A

【解析】當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=115×8×(17%-13%)=36.8(萬元)(轉入外銷成本影響所得稅)

當期應納增值稅=150×17%-(137.7-36.8)=-75.4(萬元)

當期免抵退稅=115×8×13%=119.6(萬元)

119.6>75.4;則應退75.4萬元。

【考點鏈接】

當期免抵稅額=119.6-75.4=44.2(萬元)。(需要計算城建稅)

【例題--計算題】某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率17%,退稅率15%。2002年11月和12月的生產經營情況如下:

(1)11月份:外購原材料、燃料取得增值稅專用發票,注明支付價款850萬元、增值稅額144.5萬元,材料、燃料已驗收入庫;外購動力取得增值稅專用發票,注明支付價款150萬元、增值稅額25.5萬元,其中20%用于企業基建工程;以外購原材料80萬元委托某公司加工貨物,支付加工費取得增值稅專用發票,注明價款30萬元、增值稅額5.1萬元,支付加工貨物的運輸費用10萬元并取得運輸公司開具的普通發票。內銷貨物取得不含稅銷售額300萬元,支付銷售貨物運輸費用18萬元并取得運輸公司開具的普通發票;出口銷售貨物取得銷售額500萬元。

(2)12月份:免稅進口料件一批,支付國外買價300萬元、運抵我國海關前的運輸費用、保管費和裝卸費用50萬元,該料件進口關稅稅率20%,料件已驗收入庫;出口貨物銷售取得銷售額600萬元;內銷貨物600件,開具普通發票,取得含稅銷售額140.4萬元;將與內銷貨物相同的自產貨物200件用于本企業基建工程,貨物已移送。

要求:

(1)采用“免、抵、退”法計算企業2002年11月份應納(或應退)的增值稅;

(2)采用“免、抵、退”法計算企業2002年12月份應納(或應退)的增值稅。

(2003年)

【答案及解析】

(1)11月份增值稅計算

①進項稅額:

外購材料、燃料進項稅144.5萬元

外購動力用于基建工程的部分(20%)屬于用于非應稅項目,不能抵扣進項稅,另80%可以抵扣進項稅:25.5×(1-20%)=20.4(萬元)

委托加工業務加工費和運費進項稅額=5.1+10×7%=5.8(萬元)

銷售貨物運輸費=18×7%=1.26(萬元)

進項稅額合計=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(萬元)

②不得免征和抵扣稅額=500×(17%-15%)=10(萬元)

③應納稅額=300×17%-(171.96-10)=-110.96(萬元)

④免抵退稅額=500×15%=75(萬元)

⑤因110.96>75,擇其小者退稅,應退稅額75(萬元)

⑥留抵下月抵扣稅額=110.96-75=35.96(萬元)

(2)12月份增值稅計算

①免稅進口料件組成計稅價格=(300+50) ×(1+20%)=420(萬元)

該題命題有模糊之處,這里沒有明確關稅是否實征,因為給了關稅率,只能揣測按實征看待。

②免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=420萬元×(17%-15%)=8.4(萬元)

③免抵退稅不得免征和抵扣稅額=600×(17%-15%)-8.4=3.6(萬元)

④應納稅額=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×200]×17%-(35.96-3.6)

=[120+40] ×17%-(35.96-3.6)=-5.16(萬元)

⑤免抵退稅抵減額=420×15%=63(萬元)

⑥出口貨物免抵退稅額=600×15%-63=27(萬元)

⑦由于5.16萬元<27萬元,擇其小者退稅。應退稅額=5.16(萬元)

⑧當期免抵稅額=27-5.16=21.84(萬元)

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