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2019注冊會計師考試《稅法》試題及答案(1)

發表時間:2019/7/2 14:46:03 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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一、單項選擇題

1.下列各項稅收法律法規中,屬于部門違章的是( )。

A.《人民共和國個人所得稅法》

B.《人民共和國消費稅暫行條例》

C.《人民共和國企業所得稅法實行條例》

D.《人民共和國消費稅暫行條例實施細則》

【答案】D

【解析】選項A屬于全國人大及其常委會制定的稅收法律;選項B屬于全國人大或人大常委會授權立法;選項C屬于國務院制定的稅收行政法規。

2.下列各項中,需要計算繳納增值稅的是( )。

A.增值稅納稅人收取的會員費收入

B.電力公司向發電企業收取的過網費

C.轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物轉讓

D.燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼

【答案】B

【解析】選項A,對增值稅納稅人收取的會員費收入不征收增值稅;選項C,轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物轉讓不繳納增值稅,也不繳納營業稅;選項D,各燃氣廠從政府財政專戶取得的發電補貼不屬于增值稅規定的價外費用,不計入應稅銷售額,不征收增值稅。

3.下列各項關于關稅使用稅率的表述中,正確的是( )。

A.出口貨物,按貨物實際離境之日實施的稅率征稅

B.進口貨物,按納稅義務人申報進口之日實施的稅率征稅

C.暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,按海關確認的其實際走私進口日期實施的稅率征稅

【答案】B

【解析】選項A,出口貨物,應當按照納稅義務人申報出口實施的稅率征稅;選項C:暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按其申報正式進口之日實施的稅率征稅;選項D:查獲的走私進口貨物需補稅時,應按查獲日期實施的稅率征稅。

4.2010年8月某首飾廠從某商貿企業購進一批珠寶玉石,增值稅發票注明價款50萬元,增值稅稅款8.5萬元,打磨后再將其銷售給首飾商城,收到不含稅價款90萬元。已知珠寶玉石消費稅稅率為10%,該首飾廠以上業務應繳納消費稅( )。

A.4萬元

B.5萬元

C.9萬元

D.14萬元

【答案】C

【解析】對自己不生產應稅消費品,而只是購進后在銷售應稅消費品的工業企業,其銷售的化妝品、鞭炮、焰火和珠寶玉石,凡不能構成最終消費品直接消費品市場,而需進一步生產加工,應當征收消消費稅。應納消費稅=90×10%=9(萬元)。

5.下列各項中,屬于營業稅應稅勞務的是( )。

A.修理機器

B.修繕房屋

C.修復古董

D.裁剪服裝

【答案】B

【解析】修繕房屋屬于建筑業的勞務,應征營業稅。

6、下列各項中,應作為融資租賃房屋房產稅計稅依據的是()

A、拖船以每鄧力折合凈噸位1噸計算

B、非機動駁船船舶稅額的50%計算

C、車輛自重尾數在半噸以下的不予計算

D、船舶凈噸位尾數在半噸以下的按半噸計算

【答案】B

7.下列各項中,應作為融資租賃房屋房產稅計稅依據是()

A.房產售價

B.房產余值

C.房產原值

D.房產租金

【答案】B

8.位于某事甲地板廠為外商投資企業,2010年8月份進購一批木材,取得增值稅

發票注明不含稅價格800000元,當月委托位于縣城的乙工廠加工成實木地板,支付不含

稅加工費150000元。乙工廠11月份交付50%實木地板,12月份完工交付剩余部分。已知實木地板消費稅稅率為5%,乙工廠應代收代繳城市維護建設稅()

A.1250元

B.1750元

C.2500元

D.3500元

【答案】A

【解析】應代扣代繳城建稅=(150000+800000)×50%/(1-5%)×5%×5%=1250(元)。

9.位于縣城的某商貿公司2010年12月銷售一棟舊辦公樓,取得收入1000萬元,繳納印花稅0.5萬元,因無法取得評估價 格,公司提供了購房發票,該辦公樓購于2007年1月,購價為600萬元,繳納契稅18萬元。該公司銷售辦公樓計算土地 增值稅時,可扣除項目金額的合計數為()。

A.639.6萬元

B.640.1萬元

C.760.1萬元

D.763.7萬元

【答案】C

【解析】可扣除項目金額的合計=600*(1+5%*4)+18+05+(1000-600)*5%*(1+5%+3%)=760.1

10.某中學委托一服裝廠加工校服,合同約定布料由學校提供,價值50萬元,學校另支付加工費10萬元,下列各項關于 計算印花稅的表述中,正確的是()。

A.學校應以50萬元的計稅依據,按銷售合同的稅率計算印花稅

B.服裝廠應以50萬元的計算依據,按銷售合同的稅率計算印花稅

C.服裝廠應以10萬元加工稅為計稅依據,按加工承攬合同的稅率計算印花稅

D.服裝廠和學校均以60萬元為計稅依據,按照加工承攬合同的稅率計算印花稅

【答案】C

11.某產鹽企業,2011年5月份以外購液體鹽3000噸加工成固體鹽600噸,以自產液體鹽5000噸加工成固體鹽1000噸,當月銷售固體1500噸,取得銷售收入300萬元。已知液體鹽每噸單位稅額5元,固體鹽每噸單位稅額40元,該產鹽企業5月份應繳納資源稅( )

A.20000

B.35000

C.45000

D.60000

【答案】C

12.某批發兼零售的居民企業,2010年度自行申報營業收入總額350萬元,成本費用總額370萬元,當年虧損20萬元。經稅務機關審核,該企業申報的收入總額無法核實,成本費用核算正確。假定對該企業采取核定征收企業所得稅,應稅所得率為8%,該居民企業2010年度應繳納企業所得稅( )

A.7.00萬元

B.7.40萬元

C.7.61萬元

D.8.04萬元

【答案】D

13.下列關于契稅征管制度的表述中,正確的是( )

A.對承受國有土地使用權所支付的土地出讓金應征契稅

B.非法定繼承人根據遺囑承受死者生前的房屋權屬免征契稅

C.對個人購買普通住房且該住房屬于家庭唯一住房的免征契稅

D.以自有房產做股權資本投資于本人獨資經營的企業應按房產的市場價格繳納契稅

【答案】A

【解析】選項A:P245;選項B:不免稅,應按規定計稅,P248;選項C:P247;選項D:P245。

14.A國甲居民公司在B國設一分公司。2010年甲公司在A國取得應納稅所得額為100萬元適用企業所得稅稅率為30%。分公司在B國取得應納稅額所得額30萬元,適用企業所得稅稅率40%,兩國計算應納稅所得額的口徑一致,A國稅務機構對甲公司征收的2010年企業所得稅稅額為(100+30)×30%-30×40%=27萬元。則A國對甲公司采用的消除國際重復征稅的方法是( )

A.全額免稅法

B.直接抵免法的全額抵免法

C.累進計稅法

D. 直接抵免法的限額抵免法

【答案】B

15.作家李先生從2010年3月1日起在某報刊連載一小說,每期取得報社支付的收入300元,共連載110期(其中3月份30期)。9月份將連載的小說結集出版,取得稿酬48600元。下列各項關于李先生取得上述收入繳納個人所得稅的表述中,正確的是( )

A.小說連載每期取得的收入應由報社按勞務報酬所得代扣代繳個人所得稅60元

B.小說連載取得收入應合并為一次,取報社按稿酬所得代扣代繳個人所得稅3696元

C.3月份取得的小說連載收入應由報社按稿酬所得于當月代扣代繳個人所得稅1800元

D.出版小說取得的稿酬繳納個人所得稅時允許其抵扣其中報刊連載時已繳納的個人所得稅。

【答案】B

【解析】小說連載取得收入應合并為一次,由報社按稿酬所得代扣代繳個人所得稅=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。

16、下列案件中,屬于稅務行政處罰聽證的范圍是() A、對法人做出1萬元以上罰款的案件

B、對公民做出1000元以上罰款的案件

C、對法人做出沒收非法所得處罰的案件

D、對法人做出停止出口退稅權處罰的案件

【答案】A

17、某物業管理公司負責商場的物業管理,該公司2010年7月份共向商場收取費用100萬元,其中:清潔費45萬元、綠化費25萬元、代商場支付電費20萬元、水費10萬元。該物業公司7月份應交營業稅()

A、2.5萬元

B、2.75萬元

C、3.5萬元

D、5萬元

【答案】C

【解析】應納營業稅=(45+25)×5%=3.5(萬元)。

18、企業下列行為中,屬于避稅的是()

A、企業虛增當期計稅成本,少交企業所得稅

B、企業不申報通過現金形式取得的收入,少交營業稅

C、企業在稅收減免期提前確認收入,以減少正常納稅期的應納稅所得額

D、企業通過向國際避稅地支付高額物許權使用費,降你其所在國的應納稅所得額

【答案】C

19.某公司辦公大樓原值30000萬元,2010年2月28日將其中部分閑置房間出租,租期2年。出租部房產原值5000萬元,租金每年1000萬元,當地規定房產稅原值減除比例為20%,2010年該公司應繳納房房產稅()

A.288萬元

B.340萬元

C.348萬元

D.360萬元

【答案】C

【解析】應納房產稅=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%×2/12+1000×10/12×12%=348(萬元)

20.下列各項關于納稅申報管理的表述中,正確的是()。

A.扣繳人不得采取郵寄申報的方式

B.納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,不必辦理納稅申報。

C.實行定期定額繳納稅款的納稅人可以實行簡易申報、簡并爭氣等申報納稅方式。

D.主管稅務機關根據納稅人實行情況及其所納稅種確定的納稅申報期限不具有法律效力

【答案】C

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