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2011年注冊會計師全國統一考試模擬試題8

發表時間:2011/3/9 14:59:07 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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為了幫助考生系統的復習注冊會計師課程 全面的了解注冊會計師考試的相關重點,小編特編輯匯總了2011年注冊會計師相關資料,希望對您參加本次考試有所幫助!!

2.中國公民王某就職于國內A上市公司,2010年收入情況如下:

(1)1月1日起將其位于市區的一套公寓住房按市價出租,每月收取租金3800元。1月因衛生間漏水發生修繕費用1200元,已取得合法有效的支出憑證。

(2)在國內另一家公司擔任獨立董事,3月取得該公司支付的上年度獨立董事津貼35000元。

(3)3月取得國內B上市公司分配的紅利18000元。

(4)4月取得上年度一次性獎金36000元,王某當月的工資為4500元。

(5)5月赴國外進行技術交流期間,在甲國演講取得收入折合人民幣12000元,在乙國取得專利轉讓收入折合人民幣60000元,分別按照收入來源國的稅法規定繳納了個人所得稅折合人民幣1800元和12000元。

(6)5月在業余時間為一家民營企業開發了一項技術,取得收入40000元。適逢該民營企業通過中國紅十字會開展向玉樹地震災區捐款活動當即從中捐贈20000元,同時通過有關政府部門向某地農村義務教育捐款8000元,均取得了相關捐贈證明。

(7)6月與一家培訓機構簽訂了半年的勞務合同,合同規定從6月起每周六為該培訓中心授課1次,每次報酬為1200元。6月份為培訓中心授課4次。

(8)7月轉讓國內C上市公司股票,取得15320.60元,同月轉讓在香港證券交易所上市的某境外上市公司股票,取得轉讓凈所得折合人民幣180000元,在境外未繳納稅款。

(9)8月開始被A上市公司派遣到所屬的某外商投資企業工作,合同期內作為該外商投資企業雇員,每月從該外商投資企業取得薪金18000元,同時每月取得派遣公司發給的工資4500元。

(10)A上市公司于2010年11月與王某簽訂了解除勞動關系協議,A上市公司一次性支付已在本公司任職8年的王某經濟補償金115000元(A上市公司所在地上年職工平均工資25000元)。

要求:根據以上資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算合計數。

(1)計算王某1-2月出租房屋應繳納的個人所得稅(不考慮其他稅費)。

(2)計算王某3月取得的獨立董事津貼應繳納的個人所得稅。

(3)計算王某3月取得的紅利應繳納的個人所得稅。

(4)計算王某4月取得全年一次性獎金應當繳納的個人所得稅。

(5)計算王某5月從國外取得收入應在國內補繳的個人所得稅。

(6)計算某民營企業5月支付王某技術開發費應代扣代繳的個人所得稅。

(7)計算培訓中心6月支付王某授課費應代扣代繳的個人所得稅。

(8)計算王某7月轉讓境內和境外上市公司股票應繳納的個人所得稅。

(9)計算王某8月從外資企業取得收入時應由外資企業扣繳的個人所得稅。

(10)計算王某8月從派遣單位取得工資收入時應由派遣單位扣繳的個人所得稅。

(11)計算公司11月支付王某一次性經濟補償金應代扣代繳的個人所得稅。

級數 全月應納稅所得額 稅率(%)

1 不超過500元 5

2 超過500元至2000元的部分 10

3 超過2000元至5000元的部分 15

4 超過5000元至50000元的部分 20

5 超過20000元至40000元的部分 25

6 超過40000元至60000元的部分 30

7 超過60000元至80000元的部分 35

8 超過80000元至100000元的部分 40

9 超過100000元的部分 45

【參考答案】

(1)應納個人所得稅=(3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=480(元)

(2)取得的獨立董事津貼應按勞務報酬納稅。35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)

(3)個人從上市公司取得的股息、紅利按50%減半征收個人所得稅。18000×20%×50%=1800(元)

(4)全年一次性獎金應單獨計算個人所得稅。36000÷12=3000(元),適用15%的稅率,速算扣除數為125,36000×15%-125=5275(元)

(5)在甲國演講收入按照我國稅率應繳納的個人所得稅:12000×(1-20%)×20%=1920(元),應補繳個人所得稅1920-1800=120(元)

在乙國取得專利轉讓收入按照我國稅率應繳納的個人所得稅:60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在國外已經繳納12000元,所以不需要補繳個人所得稅。

(6)個人向玉樹地震災區捐贈和農村義務教育捐款,可以從應納稅所得額中全額扣除。代扣代繳的個人所得稅:(40000×(1-20%)-20000-8000)×20%=800(元)

(7)屬于同一事項連續取得收入的,以1個月內取得的收入為一次。應代扣代繳的個人所得稅=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)

(8)轉讓境內上市公司的股票所得免個人所得稅,轉讓境外上市公司的股票所得按20%的稅率繳納個人所得稅。所以轉讓境外的股票應繳納的個人所得稅為:180000×20%=36000(元)

(9)雇傭單位在支付工資、薪金時,按稅法規定減除費用,計算扣繳個人所得稅=(18000-2000)×20%-375=2825(元)

(10)派遣單位支付的工資、薪金不再減除費用,以支付金額直接確定適用稅率,計算扣繳個人所得稅。4500×15%-125=550(元)

(11)超過免稅標準的補償金為:115000-25000×3=40000(元),40000÷8-2000=3000,適用15%的稅率,速算扣除數為125,應納個人所得稅:(3000×15%-125)×8=2600(元)

【試題點評】本題主要考核“個人所得稅的計算”。該知識點在網校2010年考試中心開通的實驗班模擬試題(二)計算題第四題的考點基本相同。2010年“夢想成真”系列輔導叢書之《全真模擬試題·注會稅法》第8頁5題中有所體現。2010年“夢想成真”系列輔導叢書之《應試指南·注會稅法》第384頁14題中有所體現。同時,在2010年《注會稅法》基礎班、習題班練習中心中均有所涉及。該知識點在網校2010年考試中心開通的競賽試題(一)計算題第4有涉及。該知識點在網校2010年考試中心開通的競賽試題(四)計算題第5有涉及。

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(責任編輯:中大編輯)

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