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2013年注冊會計師考試稅法:個人所得稅29

發表時間:2013/3/18 11:34:55 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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《稅法》是注冊會計師考試科目之一,為了幫助考生更加系統地復習備考,小編特整理了注冊會計師考試《稅法》相關知識點,希望能給您的備考帶來一定的幫助,順利通過考試!

(十四)個人因購買和處置債權取得所得征收個人所得稅的方法

例:某人通過竟拍取得打包債權3件,支付債權費用100萬元,取得合計債權金額為150萬元,其中甲欠80萬元;乙千60萬元;丙欠10萬元,6月處置打包債權,收回乙欠款項45萬元,其應納個人所得稅為:

【答案】應稅收入為收回的45萬元

處置債權成本=100×60/150=40(萬元)

應納稅所得額=45-40=5(萬元)

應納稅額= 5×20%=1萬元

(1)個人通過招標、競拍或其他方式購置債權以后,通過相關司法或行政程序主張債權而取得的所得,應按照 “財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅。

(2)個人通過上述方式取得“打包”債權,只處置部分債權的,其應納稅所得按以下方式確定:

①以每次處置部分債權的所得,作為一次財產轉讓所得征稅。

②其應稅收入按照個人取得的貨幣資產和非貨幣資產的評估價值或市場價值的合計數確定。

③所處置債權成本費用(即財產原值),按下列公式計算:

當次處置債權成本費用=個人購置“打包”債權實際支出×當次處置債權賬面價值(或拍賣機構公布價值)÷“打包”債權賬面價值(或拍賣機構公布價值)

個人購買和處置債權過程中發生的拍賣招標手續費、訴訟費、審計評估費以及繳納的稅金等合理稅費,在計算個人所得稅時允許扣除。

【經典例題】吳某購買“打包”債權實際支出為40萬元,2008年3月處置該債權的40%,處置收入25萬元,在債權處置過程中發生評估費用2萬元。吳某處置“打包”債權應繳納個人所得稅( )萬元。

A.1.20

B.1 40

C.1.56

D.1 80

【答案】B

【解析】處置債權成本費用=40×40%=16(萬元);應繳納個人所得稅=(25-16-2)×20%=1.4(萬元)

(十五)辦理補充養老保險退保和提供擔保個人所得稅的征稅方法

(1)單位為職工個人購買商業性補充養老保險等,在辦理投保手續時應作為個人所得稅的“工資、薪金所得”項目,按稅法規定繳納個人所得稅;因各種原因退保,個人未取得實際收入的,已繳納的個人所得稅應予以退回。

(2)關于個人提供擔保取得收入征收個人所得稅問題。個人為單位或他人提供擔保獲得報酬,應按照《個人所得稅法》規定的“其他所得”項目繳納個人所得稅,稅款由支付所得的單位或個人代扣代繳。

(十六)個人兼職和退休人員再任職取得收入計算征收個人所得稅問題

(1)個人兼職取得的收入應按照“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅;

(2)退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。

【經典例題】張某辦理了退休手續后,月退休工資2200元,又從另一單位任職,月工資為2400元。則張某當月應納個人所得稅為()元。

【答案】應納個稅=(2400-2000)×5%-0=20(元)

(十七)企業利用資金為股東個人購買汽車征收個人所得稅問題

(1)企業購買車輛并將車輛所有權辦到股東個人名下,其實質為企業對股東進行了紅利性質的實物分配,應按照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅,但允許合理減除部分所得。

(2)企業為個人股東購買的車輛,不屬于企業的資產,不得在企業所得稅前扣除折舊。

(十八)個人股票期權所得征稅辦法

行為

計稅方法

員工接受股票期權時

一般不作為應稅所得征稅(另有規定除外)

員工在行權日之前

股票期權一般不得轉讓;因特殊情況轉讓,以股票期權的轉讓凈收入,作為工資、薪金所得繳納個人所得稅

員工行權時

從企業取得股票的實際購買價(施權價)低于購買日公平市場價(指該股票當日的收盤價,下同)的差額,應按工資、薪金所得繳納個人所得稅

員工將行權之后的股票再轉讓

獲得的高于購買日公平市場價的差額,應按照財產轉讓所得的征免規定計算繳納個人所得稅

【解釋】個人將行權后的境內上市公司股票再行轉讓而取得的所得,暫不征收個人所得稅;個人轉讓境外上市公司的股票而取得的所得,應按稅法的規定計算應納稅所得額和應納稅額,依法繳納稅款。

參與企業稅后利潤分配

按照利息、股息、紅利所得繳納個人所得稅

【相關鏈接】來自上市公司的股息紅利減按50%計算應納稅所得額;利息所得和來自非上市公司股息紅利按收入總額為應納稅所得額。

 

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(責任編輯:何以笙簫默)

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