二、多項選擇題
(本題型共14小題,每小題1.5分,共21分。每小題均有多個正確答案,請從每小題的備選答案中選出你認為正確的答案,用鼠標點擊相應的選項。每小題所有答案選擇正確的得分,不答、錯答、漏答均不得分。)
1.某汽車制造企業繳納的下列稅種中,應向國家稅務局系統申報繳納的有( )。
A.消費稅
B.車輛購置稅
C.城鎮土地使用稅
D.城市維護建設稅
【答案】AB
【解析】城鎮土地使用稅和城市維護建設稅由地方稅務局系統負責征收管理。
2.某航空公司為增值稅一般納稅人,2014年7月取得的含稅收入包括航空培訓收入57.72萬元、航空攝影收入222.6萬元、濕租業務收入199.8萬元、干租業務收入245.7萬元。該公司計算的下列增值稅銷項稅額,正確的有( )。
A.航空培訓收入的銷項稅額5.72萬元
B.航空攝影收入的銷項稅額12.6萬元
C.濕租業務收入的銷項稅額19.8萬元
D.干租業務收入的銷項稅額35.7萬元
【答案】BCD
【解析】航空培訓服務和航空攝影服務屬于營改增范圍的“物流輔助服務”,適用增值稅稅率6%。航空培訓收入的增值稅銷項稅額=57.72/(1+6%)×6%=3.27(萬元),航空攝影收入的增值稅銷項稅額=222.6/(1+6%)×6%=12.6(萬元);
濕租業務屬于營改增范圍的“交通運輸業”,適用增值稅稅率11%。濕租業務收入的增值稅銷項稅額=199.8/(1+11%)×11%=19.8(萬元);
干租業務屬于營改增范圍的“有形動產租賃服務”,適用增值稅稅率17%。干租業務收入的增值稅銷項稅額=245.7/(1+17%)×17%=35.7(萬元)。
3.某旅游公司2014年8月從游艇生產企業購進一艘游艇,取得的增值稅專用發票注明價款120萬元、稅額20.4萬元;從汽車貿易公司購進一輛小汽車,取得增值稅機動車統一銷售發票注明價款40萬元、稅額6.8萬元;游艇的消費稅稅率為10%,小汽車消費稅稅率為5%。下列關于上述業務相關納稅事項的表述中,正確的有( )。
A.汽車貿易公司應繳納消費稅2萬元
B.游艇生產企業應繳納消費稅12萬元
C.旅游公司應繳納游艇車輛購置稅12萬元
D.旅游公司應繳納小汽車的車輛購置稅4萬元
【答案】BD
【解析】選項A:汽車貿易公司是購進汽車以后銷售的公司,不是汽車生產企業,汽車貿易公司銷售的汽車是已經由生產企業繳納過消費稅的汽車所以不需要再繳納消費稅;選項B:游艇生產企業應繳納消費稅=120×10%=12(萬元);選項C:游艇不屬于車輛購置稅的征收范圍,所以旅游公司購進游艇不繳納車輛購置稅;選項D:旅游公司應繳納的小汽車車輛購置稅=40×10%=4(萬元)。
4.李某受托代辦車輛維修和車檢手續過程中發生的下列費用,其收取方應繳納營業稅的有( )。
A.李某收取的代辦費
B.維修廠收取的維修費
C.保險公司收取的保險費
D.交管部門收取的交通違規罰款
【答案】AC
【解析】選項BD:代收的罰款收入和維修費收入不屬于營業稅征稅范圍,不繳納營業稅。
5.下列關于城市維護建設稅減免稅規定的表述中,正確的有( )。
A.城市維護建設稅隨“三稅”的減免而減免
B.對國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅
C.對由海關代征的進口產品增值稅和消費稅應減半征收城市維護建設稅
D.因減免稅而對“三稅”進行退庫的,可同時對已征收的城市維護建設稅實施退庫
【答案】ABD
【解析】選項A:城建稅按減免后實際繳納的“三稅”稅額計征,即隨“三稅”的減免而減免;選項B:對國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅;選項D:對于因減免稅而需進行“三稅”退庫的,城建稅也可同時退庫;選項C:海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅。
6.下列船舶中,免征船舶噸稅的有( )。
A.養殖漁船
B.非機動駁船
C.軍隊征用的船舶
D.應納稅額為人民幣100元的船舶
【答案】AC
【解析】選項A:捕撈、養殖漁船免征船舶噸稅;選項B:非機動船舶(不包括非機動駁船)免征船舶噸稅;選項C:軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船舶免征船舶噸稅;選項D:應納稅額在人民幣50元以下的船舶免征船舶噸稅。
7.下列關于契稅計稅依據的表述中,正確的有( )。
A.購買的房屋以成交價格作為計稅依據
B.接受贈與的房屋參照市場價格核定計稅依據
C.采取分期付款方式購買的房屋參照市場價格核定計稅依據
D.轉讓以劃撥方式取得的土地使用權以補交的土地使用權出讓金作為計稅依據
【答案】ABD
【解析】選項A:房屋買賣,以成交價格為契稅計稅依據;選項B:土地使用權贈與、房屋贈與,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定契稅的計稅依據;選項C:采取分期付款方式購買房屋附屬設施土地使用權、房屋所有權的,應按合同規定的總價款計征契稅;選項D:以劃撥方式取得土地使用權,經批準轉讓房地產時,由房地產轉讓者補交契稅。計稅依據為補交的土地使用權出讓費用或者土地收益。
8.下列憑證中,屬于印花稅征稅范圍的有( )。
A.銀行設置的現金收付登記簿
B.個人出租門店簽訂的租賃合同
C.電網與用戶之間簽訂的供用電合同
D.出版單位與發行單位之間訂立的圖書訂購單
【答案】BD
【解析】選項A:銀行根據業務管理需要設置的各種登記簿,如空白重要憑證登記簿、有價單證登記簿、現金收付登記簿等,其記載的內容與資金活動無關,僅用于內部備查,屬于非營業賬簿,均不征收印花稅。選項B:財產租賃合同,包括企業、個人出租門店、柜臺等簽訂的合同,屬于印花稅的征稅范圍。選項C:電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅。選項D:出版單位與發行單位之間訂立的圖書、報紙、期刊和音像制品的應稅憑證,屬于購銷合同,需要征收印花稅。
9.下列利息所得中,免征企業所得稅的有( )。
A.外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得
B.國際金融組織向中國政府提供優惠貸款取得的利息所得
C.國際金融組織向中國居民企業提供優惠貸款取得的利息所得
D.外國銀行的中國分行向中國居民企業提供貸款取得的利息所得
【答案】ABC
【解析】非居民企業取得下列所得免征企業所得稅:
(1)外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得。
(2)國際金融組織向中國政府和居民企業提供優惠貸款取得的利息所得。
(3)經國務院批準的其他所得。
10.某外籍個人受某外國公司委派于2013年8月開始赴中國擔任其駐華代表處首席代表,截止2013年12月31日未離開中國。該外籍個人2013年取得的下列所得中,屬于來源于中國境內所得的有( )。
A.9月出席境內某經濟論壇做主題發言取得的收入
B.因在中國任職而取得的由境外總公司發放的工資收入
C.10月將其擁有的境外房產出租給中國一公司駐該國常設機構取得的租金收入
D.11月將其擁有的專利技術許可一境外公司在大陸的分支機構使用取得的收入
【答案】ABD
【解析】選項A:因任職、受雇、履約等而在中國境內提供勞務取得的所得,不論支付地點是否在中國境內,均為來源于中國境內的所得;選項B:在中國境內無住所,居住90天以上一年以下的個人,無論境內支付還是境外支付的來源于境內的所得都需要繳納個人所得稅;選項C:轉讓境外的不動產取得的所得,不屬于來源于中國境內的所得;選項D:將財產出租給承租人在中國境內使用而取得的所得,不論支付地點是否在中國境內,均為來源于中國境內的所得。
11.張某在足球世界杯期間參加下列活動所獲得收益中,應當繳納個人所得稅的有( )。
A.參加某電商的秒殺活動,以100元購得原價2000元的足球鞋一雙
B.為赴巴西看球,開通手機全球漫游套餐,獲贈價值1500元的手機一部
C.參加某電臺舉辦世界杯競猜活動,獲得價值6000元的赴巴西機票一張
D.作為某航空公司金卡會員被邀請參加世界杯抽獎活動,抽得市價2500元球衣一套
【答案】CD
【解析】選項A:企業通過價格折扣、折讓方式向個人銷售商品(產品)和提供服務,不征收個人所得稅;選項B:企業在向個人銷售商品(產品)和提供服務的同時給予贈品,如通信企業對個人購買手機贈話費、入網費,或者購話費贈手機等,不征收個人所得稅;選項C:按照“偶然所得”項目征收個人所得稅;選項D:企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得,按照“偶然所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。
12.某房地產開發企業被稅務機關要求提供納稅擔保,該企業擁有的下列資產中,可以用作納稅抵押品的有( )。
A.小轎車
B.寫字樓
C.庫存鋼材
D.土地所有權
【答案】ABC
【解析】土地使用權不得納稅抵押。
13.稅務機關實施的下列具體行政行為中,屬于行政復議受案范圍的有( )。
A.代開發票
B.稅收保全措施
C.納稅信用等級評定
D.增值稅一般納稅人資格認定
【答案】ABCD
【解析】稅務行政復議的受案范圍包括:征稅行為,行政許可、行政審批行為,發票管理行為,稅收保全措施、強制執行措施,行政處罰行為,不依法履行下列職責的行為,資格認定行為,不依法確認納稅擔保行為,政府信息公開工作中的具體行政行為,納稅信用等級評定行為,通知出人境管理機關阻止出境行為,其他具體行政行為。所以選項ABCD都正確。
14.某鋼鐵公司2014年7月購進一臺銑床并在當月投入使用,取得的增值稅專用發票注明價款100萬元、稅額17萬元,同時購進多套備用件,取得的增值稅專用發票注明價款2萬元、稅額0.34萬元。公司預計2014-2016年將連續虧損?,F公司擬對該固定資產進行稅收籌劃,下列建議正確的有( )。
A.適當延長折舊年限
B.將備用件計入固定資產原值
C.從2014年12月開始計提折舊
D.將增值稅進項稅額計入固定資產原值
【答案】AB
【解析】虧損企業選擇計價方法,必須使不能得到或不能完全得到稅前彌補的虧損年度的成本費用降低,使成本費用延遲到以后能夠完全得到抵補的時期,保證成本費用的抵稅效果得到最大限度的發揮。
由于折舊費用是在未來較長時間內陸續計提的,為降低本期稅負,新增固定資產的入賬價值要盡可能的低,所以選項A正確,選項D不正確。對于固定資產的備用件,如果單獨作為低值易耗品入賬在當期稅前扣除,會增加當期成本費用,但是如果將備用件并入固定資產原值,那么便可以隨固定資產計提折舊扣除,所以選項B正確。
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