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2019年稅務師考試《稅法一》強化試題及答案(7)

發表時間:2019/10/10 16:23:20 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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11.甲企業是一家從事物流服務的增值稅一般納稅人,2018年3月支付的高速公路通行費為18.5萬元;橋、閘通行費共計4.6萬元,均取得了相應的通行費發票。甲企業當月準予抵扣的進項稅額為( )萬元。

A.0.28

B.0.66

C.0.76

D.0.83

『正確答案』C

『答案解析』高速公路通行費可抵扣進項稅額=高速公路通行費發票上注明的金額÷(1+3%)×3%=18.5÷(1+3%)×3%=0.54(萬元)橋、閘通行費可抵扣進項稅額=橋、閘通行費發票上注明的金額÷(1+5%)×5%=4.6÷(1+5%)×5%=0.22(萬元)甲企業當月準予抵扣的進項稅額=0.54+0.22=0.76(萬元)

12.依據增值稅的有關規定,下列說法中不正確的是( )。

A.自2018年4月1日起,增設M級納稅信用級別,納稅信用級別由A、B、C、D四級變更為A、B、M、C、D五級

B.對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤的各種返還收入,均應按平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅額

C.增值稅納稅人初次購買稅控系統專用設備支付的費用,憑增值稅專用發票抵扣進項稅

D.一般納稅人注銷或被取消輔導期一般納稅人資格,轉為小規模納稅人時,其存貨不作進項稅額轉出處理,其留抵稅額也不予以退稅

『正確答案』C

『答案解析』增值稅納稅人2011年12月1日(含)以后初次購買增值稅稅控系統專用設備(包括分開票機)支付的費用,可憑購買增值稅稅控系統專用設備取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額),不足抵減的可結轉下期繼續抵減。

13.某軟件開發企業為增值稅一般納稅人,2018年6月銷售自行開發生產的嵌入式軟件產品和相關計算機設備,共取得不含稅銷售額240萬元(含設備銷售額50萬元),已開具增值稅專用發票;本月購進材料取得增值稅專用發票注明的增值稅為18萬元(含專用于軟件產品開發生產工具的進項稅額4萬元,其他嵌入式軟件產品與計算機設備共同使用,不能準確劃分)。該企業按照銷售額比重分攤進項稅額,并向稅務機關備案。該軟件開發企業當月實際應負擔的增值稅為( )萬元。

A.5.50   B.10.78

C.9.62   D.20.40

『正確答案』B

14.營改增一般納稅人所從事的下列應稅服務中,可選擇簡易計稅方法計算繳納增值稅的是( )。

A.文化體育服務

B.航空地面服務

C.增值電信服務

D.鐵路客運服務

『正確答案』A

『答案解析』稅法規定,營改增一般納稅人提供電影放映服務、倉儲服務、裝卸搬運服務、收派服務、教育輔助服務和文化體育服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。其他選項沒有可選擇簡易計稅的規定。

15.某商超為增值稅小規模納稅人,2018年3月零售貨物取得收入80000元;向受災地區捐贈部分外購商品,該批商品為數月前從關聯企業以成本價購入,買價為4000元,市場零售價為4800元;向職工發放部分外購商品作為節日禮品,市場含稅售價為3500元;銷售已使用過2年的冰箱一臺,取得含稅收入800元,未放棄減稅優惠。該商超當月應繳納增值稅( )元。

A.2485.44

B.2493.20

C.2587.38

D.2595.15

『正確答案』A

『答案解析』外購貨物用于職工福利,不屬于視同銷售,不交增值稅。將使用過的冰箱對外銷售,未放棄減稅,依照3%征收率減按2%征收增值稅。

該商超當月應繳納增值稅=(80000+4800)÷(1+3%)×3%+800÷(1+3%)×2%=2485.44(萬元)

16.下列關于房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅征收管理的表述,錯誤的是( )。

A.房地產開發企業以接盤等形式購入未完工的房地產項目繼續開發后,以自己的名義立項銷售的,屬于銷售自行開發的房地產項目

B.房地產開發企業中的一般納稅人銷售自行開發的房地產項目,適用一般計稅方法計稅,按照取得的全部價款和價外費用,扣除當期銷售房地產項目對應的土地價款后的余額計算銷售額

C.一般納稅人銷售自行開發的房地產老項目,可以選擇適用簡易計稅方法按照5%的征收率計稅,一經選擇簡易計稅方法計稅的,24個月內不得變更為一般計稅方法計稅

D.一般納稅人采取預收款方式銷售自行開發的房地產項目,應在收到預收款時按照3%的預征率預繳增值稅

『正確答案』C

『答案解析』一般納稅人銷售自行開發的房地產老項目,可以選擇適用簡易計稅方法按照5%的征收率計稅,一經選擇簡易計稅方法計稅的,36個月內不得變更為一般計稅方法計稅。

17.甲企業為增值稅一般納稅人,簽訂進料加工復出口合同,按實耗法計算,2018年4月購進原材料一批,進口料件到岸價格折合人民幣500萬元,當月將部分完工產品出口,FOB價格折合人民幣620萬元。該企業計劃分配率為70%,貨物征稅率為17%,退稅率為15%。該企業當期不得免征和抵扣稅額為( )萬元。

A.3.72

B.6.85

C.8.68

D.12.40

『正確答案』A

『答案解析』采用“實耗法”的,當期進料加工保稅進口料件的組成計稅價格為當期進料加工出口貨物耗用的進口料件組成計稅價格。

當期進料加工保稅進口料件的組成計稅價格=當期進料加工出口貨物離岸價×外匯人民幣折合率×計劃分配率=620×70%=434(萬元)

當期不得免征和抵扣稅額抵減額=434×(17%-15%)=8.68(萬元)

當期不得免征和抵扣稅額=620×(17%-15%)-8.68=3.72(萬元)

18.下列各項中,不符合增值稅納稅地點規定的是( )。

A.固定業戶到外縣(市)銷售貨物的,應當向其機構所在地主管稅務機關報告外出經營事項,并向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

B.非固定業戶提供應稅勞務,應當向機構所在地或居住地主管稅務機關申報納稅

C.納稅人租賃不動產,在不動產所在地預繳稅款后,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報

D.自然人李某銷售不動產,應向不動產所在地主管稅務機關申報納稅

『正確答案』B

『答案解析』非固定業戶銷售貨物或者提供應稅勞務和行為,應當向銷售地或者勞務和應稅行為發生地主管稅務機關申報納稅。

19.下列關于稅務機關代開專用發票的表述,不正確的是( )。

A.除了稅務機關,其他單位和個人不得代開專用發票

B.納稅人銷售舊貨,放棄減稅,可以自行開具或者由稅務機關代開專用發票

C.對實行定期定額征收方法的納稅人正常申報時,每月開票金額大于應征增值稅稅額的,以開票金額數為依據征收稅款,并作為下一年度核定定期定額的依據

D.稅務機關為小規模納稅人代開專用發票需要開具紅字專用發票的,比照一般納稅人開具紅字專用發票的處理辦法

『正確答案』B

『答案解析』納稅人銷售舊貨,沒有可以放棄減稅的規定。納稅人銷售舊貨,應開具普通發票,不得自行開具或者由稅務機關代開專用發票。

20.下列關于消費稅納稅人的說法,錯誤的是( )。

A.委托加工高檔白酒的納稅人是受托方

B.零售金銀首飾的納稅人是零售商

C.批發卷煙的納稅人是卷煙批發企業

D.進口小汽車的納稅人是進口企業

『正確答案』A

『答案解析』委托加工高檔白酒的納稅人是委托方,受托方是代收代繳義務人。

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(責任編輯:)

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