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2019年稅務師《涉稅服務實務》??荚囶}(4)

發表時間:2019/9/3 17:03:59 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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【單選題】某外商投資公司自行申報以30萬元從境外關聯公司購入一批產品,又將這批產品以28萬元轉售給另一無關聯公司。假定該公司的銷售毛利率為20%,企業所得稅稅率為25%,按再銷售價格法計算,該銷售業務應繳納的企業所得稅為( )。

A.6720元

B.8400元

C.9000元

D.14000元

『正確答案』D

『答案解析』公平成交價格=再銷售給非關聯方的價格×(1-可比非關聯交易毛利率)=280000 ×(1-20%)=224000(元);應納稅額=(280000-224000)×25%=14000(元)。

【多選題】有下列情形之一的( ),稅務機關可以優先受理企業提交的預約定價安排申請:

A.企業關聯申報和同期資料完備合理,披露充分

B.企業納稅信用級別為A級或B級

C.稅務機關曾經對企業實施特別納稅調查調整,并已經結案

D.簽署的預約定價安排執行期滿,企業申請續簽,且預約定價安排所述事實和經營環境沒有發生實質性變化

E.企業積極配合稅務機關開展預約定價安排談簽工作

『正確答案』ACDE

『答案解析』選項B,企業納稅信用級別為A級。

【多選題】下列關于特別納稅調整的說法,正確的有( )。

A.自簽署成本分攤協議之日起經營期限少于20年的,企業自行分攤的成本不得扣除

B.企業應自成本分攤協議達成之日起30日內,層報國家稅務總局備案

C.預約定價安排僅能適用于自企業提交正式書面申請年度的次年起3至5個連續年度的關聯交易

D.在特別納稅調整時,企業應自企業或其關聯方收到轉讓定價調整通知書之日起3年內提出相應調整的申請,超過3年的,稅務機關不予受理

E.參與方使用成本分攤協議所開發或受讓的無形資產可以在稅前扣除另行支付的特許權使用費

『正確答案』ABD

『答案解析』選項C,預約定價安排適用于主管稅務機關向企業送達接收其談簽意向的《稅務事項通知書》之日所屬納稅年度起3~5個年度的關聯交易。

企業以前年度的關聯交易與預約定價安排適用年度相同或者類似的,經企業申請,稅務機關可以將預約定價安排確定的定價原則和計算方法追溯適用于以前年度該關聯交易的評估和調整。追溯期最長為10年。

選項E,參與方使用成本分攤協議所開發或受讓的無形資產不可以在稅前扣除另行支付的特許權使用費。

【單選題】甲、乙兩家企業是關聯企業。2017年5月1日,乙企業從甲企業借款3000萬元,期限半年,雙方約定按照金融企業同類同期貸款年利率8%結算利息,乙企業無其他關聯方債權性投資。乙企業注冊資本為200萬元,所有者權益構成為:實收資本200萬元,資本公積100萬元,未分配利潤-50萬元。則2017年不得扣除的關聯方借款利息為( )。

A.0萬元

B.72萬元

C.88萬元

D.120萬元

『正確答案』B

『答案解析』實際支付的關聯方利息為120萬元。

關聯債資比例=(3000×6)÷(300×12)=5

不得扣除利息支出=120×(1-2/5)=72(萬元)

【單選題】下列項目不予列入工資薪金所得征收個人所得稅的是( )。

A.年終加薪

B.勞動分紅

C.托兒補助費

D.全勤獎金

『正確答案』C

『答案解析』不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼,不征收個人所得稅,包括:

(1)獨生子女補貼;

(2)托兒補助費;

(3)差旅費津貼、誤餐補助;

(4)執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼。

【多選題】上市公司支付給相關人員的下列支出,應按“工資薪金所得”有關政策規定扣繳個人所得稅的有( )。

A.支付給本公司李某為新進員工進行內部培訓課酬費

B.向獨立董事支付的補貼

C.向職工支付的托兒補助費

D.向提前退休人員支付的一次性補貼

E.向外聘技術人員支付的兼職費

『正確答案』AD

『答案解析』選項BE,按照“勞務報酬所得”計征個稅;選項C,不屬于計征個稅范圍。

【單選題】高級工程師張某于2016年從某集團公司退休后到某外商投資企業擔任工程總監職務,任期三年。稅務師受理其2017年度個人所得稅申報代理,經了解2017年張某每月收入是由從勞動保障部門取得的退休工資、從外商投資企業取得的工資兩部分構成,每月代理申報正確的做法是( )。

A.僅就從外商投資企業取得工資按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅

B.僅就從外商投資企業取得工資按“工資薪金所得”繳納個人所得稅

C.退休工資按“工資薪金所得”繳納個人所得稅,從外商投資企業取得的工資按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅

D.因張某已退休,所以他從外商投資企業取得工資和取得的退休工資均不繳納個人所得稅

『正確答案』B

『答案解析』退休工資免征個稅;退休人員再任職取得的工資按照“工資薪金所得”繳納個人所得稅。

【多選題】在我國,外籍個人取得下列所得時,可免予征收個人所得稅的有( )。

A.以非現金形式取得的伙食補貼

B.以實報實銷形式取得的洗衣費

C.以現金形式取得的住房補貼、搬遷費

D.從外商投資企業取得的股息、紅利所得

E.以現金形式取得的子女語言培訓費

『正確答案』ABD

『答案解析』選項C,外籍個人以現金形式取得的住房補貼、搬遷費以及洗衣費不免征個稅;選項E,經當地稅務機關審核批準為合理的部分免征個稅。

【單選題】2017年中國居民李某與4個朋友合伙經營一個酒吧,年底酒吧將50萬元生產經營所得(未扣除投資者費用)在合伙人中進行平均分配。李某分得的生產經營所得應繳納( )個人所得稅。

A.7850元

B.11600元

C.20250元

D.30000元

『正確答案』A

『答案解析』

李某應納稅所得額=500000÷5-42000=58000(元)

應納稅額=58000×20%-3750=7850(元)

【單選題】下列關于個人獨資企業計算個人所得稅時有關扣除項目的表述,正確的是( )。

A.企業從業人員的合理工資,稅前扣除標準自2011年9月1日起調整為3500元/月

B.對于生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用,其50%視為與生產經營有關費用,準予扣除

C.實際發生的職工福利費在工資、薪金總額14%的標準內據實扣除

D.企業計提的各種準備金可以在稅前扣除

『正確答案』C

『答案解析』選項A,企業從業人員的合理工資可以據實扣除;選項B,不允許稅前扣除;選項D,企業計提的各種準備金不允許稅前扣除。

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(責任編輯:)

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