【9】
某房地產開發公司以協議方式受讓一宗國有土地使用權,支付土地出讓金8500萬元、土地補償費3000萬元、安置補助費2000萬元、市政配套設施費1800萬元,假定當地適用的契稅稅率為4%,該房地產開發公司取得該宗土地使用權應繳納契稅( )萬元。
A.340
B.460
C.540
D.612
『正確答案』D
『答案解析』以協議方式出讓的,其契稅計稅價格為成交價格。成交價格包括土地出讓金、土地補償費、安置補助費、地上附著物和青苗補償費、拆遷補償費、征地管理費、市政建設配套費等承受者應支付的貨幣、實物、無形資產及其他經濟利益。應繳納契稅=(8500+3000+2000+1800)×4%=612(萬元)。
【10】
下列關于契稅征收管理的說法,正確的有( )。
A.納稅人不能取得銷售不動產發票的,可持人民法院的裁決書原件及相關資料辦理契稅納稅申報
B.納稅人因房地產開發企業被稅務機關列為非正常戶,不能取得銷售不動產發票的,無法辦理契稅納稅申報
C.納稅人應當自納稅義務發生之日起10日內,向征收機關辦理申報
D.納稅義務發生時間是納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天
E.契稅應向土地、房屋的承受人居住地或單位注冊地所在地繳納
『正確答案』ACD
『答案解析』選項B,納稅人因房地產開發企業被稅務機關列為非正常戶,不能取得銷售不動產發票的,稅務機關在核實有關情況后應予受理;選項E,契稅應向土地、房屋所在地的征收機關繳納。
【11】
下列各項應征收契稅的有( )。
A.以獲獎方式取得房屋產權
B.買房拆料
C.個人購買屬家庭唯一住房的普通住房
D.合伙企業的合伙人將其名下的房屋轉移至合伙企業名下
E.以拍賣方式取得國有土地使用權
『正確答案』ABCE
『答案解析』選項D,合伙企業的合伙人將其名下的房屋轉移至合伙企業名下,或合伙企業將其名下的房屋、土地使用權轉回原合伙人名下,免征契稅。
【12】甲企業2016年1月因無力償還乙企業已到期的債務3000萬元,經雙方協商甲企業同意以自有房產償還債務,該房產的原值5000萬元,凈值2000萬元,評估現值9000萬元,乙企業支付差價款6000萬元,雙方辦理了產權過戶手續,則乙企業計繳契稅的計稅依據是( )。
A.5000萬元
B.6000萬元
C.9000萬元
D.2000萬元
『正確答案』C
『答案解析』以房產抵償債務,按照房屋的折價款作為計稅依據繳納契稅,本題中的折價款為9000萬元。
【13】
【問題】
(1)乙企業應繳納契稅( )萬元。
(2)2008年甲企業應納城鎮土地使用稅( )元。
(3)有限責任公司2009年應繳納城鎮土地使用稅( )元。
(4)有限責任公司于2008~2009年重組業務中,涉及的不動產承受行為應繳納契稅( )。
2008年4月,位于A市的甲企業實行重組,改建為有限責任公司。相關業務如下:
【資料及答案解析】
(1)2008年4月,有限責任公司將從甲企業承繼的位于A市的價值1000萬元、占地面積9000平方米的廠房抵償乙企業債務。
【答案及解析】
乙企業應繳納契稅=1000×3%=30(萬元)(第1題答案,D)
甲企業2008年城鎮土地使用稅=9000×8÷12×4
有限公司2008-2009的契稅=0
(2)2008年4月,有限責任公司承受甲企業在A市的價值800萬元、占地面積為6000平方米的廠房,之后該廠房處于閑置狀態,并向稅務機關報送了有關政府部門批準的文件。
【答案及解析】
甲企業2008年應繳納城鎮土地使用稅
=9000×8÷12×4+6000×8÷12×4=40000(元)(第2題答案,C)
有限公司2008-2009的契稅=0+0
(3)2008年6月,有限責任公司在A市購買一個占地24000平方米的停車場,合同總價款為2000萬元,合同約定分三期付款,當年付款800萬元。
【答案及解析】有限公司2008-2009的契稅=2000×3%
有限公司2009年城鎮土地使用稅=24000×8
(4)2009年3月,有限責任公司為了在B地建立生產車間和儲存倉庫,購買了價值4000萬元、占地面積24000平方米的廠房;并購買了耕地15000平方米、非耕地5000平方米,繳納土地出讓金1000萬元,當地政府給予出讓金減免100萬元。
【答案及解析】
2008-2009的契稅
=2000×3%+(4000+1000)×3%=210(萬元)(第4題答案,C)
2009年應繳納城鎮土地使用稅
=24000×8+(24000+5000)×2.5÷12×9
(5)2009年5月,有限責任公司啟用A市占地6000平方米的閑置廠房,經裝修后,用于公司銷售部使用。
【答案及解析】
2009年應繳納城鎮土地使用稅
=24000×8+(24000+5000)×2.5÷12×9+6000×8÷12×8=278375(元)(第3題答案,A)
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