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2019稅務師考試稅法二備考模擬試題(九)

發表時間:2019/8/2 11:35:03 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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16.2016年11月1日某內資上市公司實施股票期權計劃,李剛以10000元的價格獲得10000股可公開交易的股票期權,授權日市場價格為4元/股,李剛當月還取得正常工資5000元。2017年11月1日李剛行權。2018年3月1日李剛將該批股票轉讓,則下列關于李剛應繳納的個人所得稅的說法正確的有( )。

A.授權日李剛不用繳納個人所得稅

B.授權日李剛應繳納個人所得稅1740元

C.行權日李剛應繳納個人所得稅

D.李剛將股票轉讓應繳納個人所得稅

E.2016年11月李剛應繳納個人所得稅合計1785元

【答案】BE

【解析】員工取得可公開交易的股票期權,屬于員工已實際取得有確定價值的財產,應按授予日股票期權的市場價格,作為員工授權日所在月份的工資、薪金所得,按規定計征個人所得稅。如果員工以折價購入方式取得股票期權的,可以授權日股票期權的市場價格扣除折價購入股票期權時實際支付的價款后的余額,作為授權日所在月份的工資、薪金所得。

股票期權形式的工資、薪金所得可區別于所在月份的其他工資、薪金所得,單獨按下列公式計算當月應納稅款:應納稅額=(股票期權形式的工資、薪金應納稅所得額/規定月份數×適用稅率-速算扣除數)×規定月份數;2016年11月,取得的股票期權形式的所得應納個人所得稅=[10000×(4-1)÷12×10%-105]×12=1740(元);當月共計應納個人所得稅=(5000-3500)×3%+1740=1785(元)。2017年11月1日行權時則不再納稅。2018年3月1日李剛將該批股票轉讓,屬于個人將行權后的境內上市公司股票再行轉讓而取得的所得,暫不征收個人所得稅。

17.下列關于個人所得稅的表述中,正確的有( )。

A.在中國境內無住所,但在一個納稅年度內在中國境內居住滿365天的個人,為居民納稅人

B.一個納稅年度內連續或累計在中國境內居住不超過90天的非居民納稅人,其來源于中國境內的所得并由境內企業或雇主支付的部分免稅

C.在中國境內無住所,且一個納稅年度內在中國境內居住不滿90天的個人,為非居民納稅人

D.在中國境內無住所,但在中國境內居住超過五年的個人,從第六年起的以后各年度中,凡在境內居住滿一年的,就其來源于中國境內外的全部所得繳納個人所得稅

E.在中國境內無住所,且在中國境內居住滿183天的個人,為居民納稅人

【答案】ACD

【解析】選項B:一個納稅年度內連續或累計在中國境內居住不超過90天的非居民納稅人,其來源于中國境內的所得并由境內企業或雇主支付的部分應計算繳納個人所得稅;選項E:居民納稅人是指在中國境內有住所,或無住所而一個納稅年度內在境內居住滿一年的個人。

18.對于自行申報繳納個人所得稅的納稅期限的規定,下列表述不正確的有( )。

A.個體工商戶的生產、經營所得應納的稅款應在每月或每季度終了后7日內預繳,年度終了后3個月內匯算清繳,多退少補

B.納稅人年終一次性取得承包經營所得的,自取得收入之日起30日內申報繳納個人所得稅

C.納稅人取得的稿酬所得,應在取得當月申報納稅

D.個人取得來源于中國境外的應納稅所得,在境外以納稅年度計算繳納個人所得稅的,應在我國納稅年度終了之日起30日內,向我國主管稅務機關申報納稅

E.一個納稅年度內分次取得承包經營所得的納稅人,應在取得每次所得后的15日內預繳稅款,年度終了后1個月內匯算清繳,多退少補

【答案】ACDE

【解析】選項A:個體工商戶的生產經營所得應納的稅款,實行按年計算、分月或分季預繳,由納稅人在每月或每季度終了后15日內申報預繳,年度終了后3個月內匯算清繳,多退少補;選項C:納稅人取得的稿酬所得,應在取得所得次月15日內將應納稅款繳入國庫,并向稅務機關報送個人所得稅的納稅申報表;選項D:個人取得來源于中國境外的應納稅所得,在境外以納稅年度計算繳納個人所得稅的,應在所得來源國納稅年度終了、結清稅款后的30日內,向中國主管稅務機關申報納稅;選項E:一個納稅年度內分次取得承包經營所得的納稅人,應在取得每次所得后的15日內預繳稅款,年度終了后3個月內匯算清繳,多退少補。

19.下列關于個人所得稅扣繳義務人的說法,正確的有( )。

A.外國駐華使領館也可以是扣繳義務人

B.個人辦理代扣代繳個人所得稅稅款取得的手續費收入暫免征收個人所得稅

C.扣繳義務人拒絕稅務機關檢查且情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款

D.納稅人為持有完稅依據而向扣繳義務人索取代扣代繳稅款憑證的,扣繳義務人不得拒絕

E.稅務機關應根據扣繳義務人所扣繳的稅款,付給2%的手續費

【答案】BCDE

【解析】個人所得稅扣繳義務人中的駐華機構不包括外國駐華使領館和聯合國及其他依法享有外交特權和豁免權的國際組織駐華機構。

20.下列項目中,不得享受個人所得稅減免稅優惠的有( )。

A.外籍個人以實報實銷形式取得的住房補貼和伙食補貼

B.外籍個人取得搬遷費的現金補貼

C.個人取得的保險賠款

D.個人取得的企業債券利息收入

E.外籍個人從全資國有企業獲得的股息、紅利收入

【答案】BDE

【解析】選項B:外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費,暫免征收個人所得稅;選項D:個人取得的國債和國家發行的金融債券利息免征個人所得稅;選項E:外籍個人從外商投資企業獲得的股息、紅利所得暫免征收個人所得稅。

21.根據個人所得稅的有關規定,下列說法正確的有( )。

A.計算利息、股息、紅利所得個人所得稅的應納稅所得額時,不得扣除生計費用,但可以扣除相關的交易費用

B.股份制企業以股票形式向股東個人支付股息、紅利時,應以派發紅利的股票市值為收入額,計算征收個人所得稅

C.股份制企業以股票形式向股東個人支付股息、紅利時,應以派發紅利的股票票面金額為收入額,計算征收個人所得稅

D.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得暫免征收個人所得稅

E.個人轉讓股票時,按照先進先出的原則計算持股期限

【答案】CDE

【解析】選項A:利息、股息、紅利所得,計算個人所得稅應納稅所得額時,不得從收入額中扣除任何費用;選項BC:股份制企業以股票形式向股東個人支付股息、紅利時,應以派發紅利的股票票面金額為收入額,計算征收個人所得稅。

22.下列關于個人所得稅有關規定的表述中,正確的有( )。

A.律師以個人名義再聘請其他人員為其工作而支付的報酬,應由該律師按勞務報酬所得項目負責代扣代繳個人所得稅

B.個人在營利性的醫療機構任職取得的所得,應按照勞務報酬所得項目計算繳納個人所得稅

C.個人投資者興辦兩個或兩個以上個人獨資企業,企業的年度經營虧損可以跨企業彌補

D.投資者興辦兩個或兩個以上企業的,若企業全部是個人獨資企業性質的,應分別向企業實際經營管理所在地的主管稅務機關辦理年度納稅申報

E.個人獨資企業向從業人員支付的工資應并入到個人獨資企業生產、經營所得中,不得在稅前扣除

【答案】AD

【解析】選項B:在醫療機構(包括營利性和非營利性醫療機構)任職而取得的所得按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅;選項C:投資者興辦兩個或兩個以上個人獨資企業的,企業的年度經營虧損不能跨企業彌補;選項E:個人獨資企業向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出,允許在稅前據實扣除。

23.下列利息、股息、紅利收入中,應計算繳納個人所得稅的有( )。

A.參加企業集資取得的利息

B.國債利息

C.國家發行的金融債券利息

D.個人按規定比例繳付住房公積金而存入銀行個人賬戶所取得的利息

E.職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業利潤分配獲得的股息、紅利

【答案】AE

【解析】選項BC:國債和國家發行的金融債券利息收入,免予征收個人所得稅;選項D:個人按規定比例繳付的住房公積金、醫療保險金等存入銀行個人賬戶所取得的利息,暫免征收個人所得稅。

24.下列各項中,應按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅的有( )。

A.公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅

B.個人擔任非任職公司董事職務取得的董事費收入

C.出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入

D.城鎮事業單位為職工個人繳納失業保險費超過規定比例的部分

E.個人擔任任職公司董事職務取得的董事費收入

【答案】ACDE

25.下列關于個人所得稅的計稅方法和計算的應納稅額,正確的有( )。

A.李某獲得侵占其專利權的經濟賠償款60000元,此項收入李某應繳納個人所得稅9600元

B.王編導2017年6月在A制片廠任職時,從制片廠取得了10000元的劇本使用費收入,此項收入按“工資、薪金所得”項目計算繳納個人所得稅

C.林女士2017年1月1日在建設銀行開立了儲蓄存款賬戶,在結息日取得利息收入96元,該利息收入不用繳納個人所得稅

D.周某為A公司進行室內裝潢設計,A公司在代扣代繳了個人所得稅后,向其支付報酬65000元,A公司代扣周某的個人所得稅為20294.12元

E.張某在其任職公司兼任董事職務取得的董事費收入3000元,應按照“勞務報酬所得”項目計算個人所得稅

【答案】ACD

【解析】選項B:劇本使用費按照“特許權使用費所得”,依法繳納個人所得稅;選項D:A公司代扣周某的個人所得稅=(65000-7000)×(1-20%)÷68%×40%-7000=20294.12(元);選項E:個人擔任任職公司董事職務取得的董事費收入,按“工資、薪金所得”項目征稅。

26.下列關于個人轉讓限售股計繳個人所得稅的表述中,正確的有( )。

A.個人轉讓限售股取得的所得,按照“財產轉讓所得”繳納個人所得稅

B.限售股在解禁前被多次轉讓的,轉讓方對每一次轉讓所得均應按規定繳納個人所得稅

C.納稅人同時持有限售股及該股流通股的,其股票轉讓所得視同先轉讓限售股,按規定計算繳納個人所得稅

D.個人轉讓限售股,以每次限售股轉讓收入減除股票原值和合理稅費后的余額作為應納稅所得額,繳納個人所得稅

E.個人轉讓限售股取得的所得,免征個人所得稅

【答案】ABCD

27.某國有企業職工王某,在企業改制為股份制企業過程中以23000元的成本取得了價值30000元擁有所有權的量化股份。3個月后,獲得了企業分配的股息3000元。此后,王某以40000元的價格將股份轉讓。假如不考慮轉讓過程中的稅費,以下有關王某個人所得稅計征的表述中,正確的有( )。

A.王某取得量化股份時暫緩計征個人所得稅

B.對王某取得的3000元股息,應按“利息、股息、紅利所得”計征個人所得稅

C.對王某轉讓量化股份取得的收入應以17000元為計稅依據,按“財產轉讓所得”計征個人所得稅

D.對王某取得的量化股份價值與支付成本的差額7000元,應在取得當月與當月工資薪金合并,按“工資、薪金所得”計征個人所得稅

E.王某取得量化股份時應計征個人所得稅

【答案】ABC

28.下列各項中,可以免征或暫免征收個人所得稅的有( )。

A.軍人的復員費

B.保險賠償

C.外籍人員取得的實報實銷形式的伙食補貼

D.職工加班補助費

E.參加有獎銷售獲得的獎金

【答案】ABC

【解析】選項D:職工加班補助費應并入工資、薪金收入,按照“工資、薪金所得”繳納個人所得稅;選項E:參加有獎銷售獲得的獎金按照“偶然所得”繳納個人所得稅。

29.根據個人所得稅的規定,下列說法正確的有( )。

A.個人取得遺作稿酬的,免征個人所得稅

B.個人通過非營利性的社會團體向貧困山區的捐贈,在計算個人所得稅時,可在稅前全額扣除

C.莫某獲得了聯合國教科文組織給予的科教獎金,免征個人所得稅

D.對職工個人以股份形式取得的不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅

E.個人轉讓離婚析產房屋所取得的收入,符合家庭生活自用五年以上唯一住房的,可以申請免征個人所得稅

【答案】CDE

【解析】選項A:作者去世后,財產繼承人取得遺作稿酬的,應按“稿酬所得”征收個人所得稅;選項B:個人通過非營利性的社會團體向貧困山區的捐贈,在計算個人所得稅時以應納稅所得額30%限額內的部分,在稅前扣除。

30.根據個人所得稅的相關規定,下列說法正確的有( )。

A.兼職律師從律師事務所取得工資、薪金性質的所得,律師事務所在代扣代繳其個人所得稅時,不再減除個人所得稅法規定的費用扣除標準

B.單位按低于購置或建造成本價出售住房給職工,職工因此而少支出的差價部分,應按照“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅

C.個人經批準取得營業執照,開設醫院(診所)而取得的收入,按照“工資、薪金所得”應稅項目計征個人所得稅

D.通過離婚析產的方式分割房屋產權是夫妻雙方對共同共有財產的處置,個人因離婚辦理房屋產權過戶手續,不征收個人所得稅

E.上市公司應于向股票增值權被授權人兌現時依法扣繳其個人所得稅

【答案】ABDE

【解析】選項C:個人經批準取得執照,開設醫院(診所)而取得的收入,應依據個人所得稅法規定,按照“個體工商戶的生產、經營所得”應稅項目計征個人所得稅。

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