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2019稅務師考試稅法二備考模擬試題(七)

發表時間:2019/8/1 11:35:14 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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61.依據個人所得稅的相關規定,下列表述符合個人財產對外轉移提交稅收證明或完稅證明有關規定的是( )。

A.申請人資料齊全的,稅務機關應在30日內開具稅收證明

B.開具稅收證明的稅務機關必須是縣級以上(不含縣級)國家稅務局、地方稅務局

C.申請人擬轉移的財產總價值在人民幣15萬元以下的,無須向稅務機關申請稅收證明

D.申請人擬轉移的財產已經取得完稅憑證的,還需另外向稅務機關申請開具稅收證明,并提供給外匯管理部門

【答案】C

【解析】選項A:申請人資料齊全的,稅務機關應在15日內開具稅收證明,申請人提供資料不全的,可要求其補全,待補全后開具;選項B:開具稅收證明的稅務機關為縣級或者縣級以上國家稅務局、地方稅務局;選項D:申請人擬轉移的財產已經取得完稅憑證的,可直接向外匯管理部門提供完稅憑證,不需向稅務機關另外申請稅收證明。

62.按照現行個人所得稅的相關規定,下列各項表述正確的是( )。

A.通過離婚析產的方式分割房屋產權,過戶時應當征收個人所得稅

B.個人經政府有關部門批準,取得執照,從事辦學、醫療有償服務取得的所得,應按“個體工商戶的生產、經營所得”項目征收個人所得稅

C.個人對企事業單位承包、承租經營,一律按“對企事業單位承包、承租經營所得”項目征收個人所得稅

D.員工接受實施股票期權計劃企業授予的不可公開交易的股票期權時,按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅

【答案】B

【解析】選項A:通過離婚析產的方式分割房屋產權是夫妻雙方對共同共有財產的處置,個人因離婚辦理房屋產權過戶手續,不征收個人所得稅;選項C:個人對企事業單位承包經營、承租經營,根據不同的情形來判斷,分別按“工資、薪金所得”、“個體工商戶的生產、經營所得”或“對企事業單位的承包經營、承租經營所得”項目征收個人所得稅;選項D:員工接受實施股票期權計劃企業授予的不可公開交易股票期權時,不作為應稅所得征稅。

63.下列關于個人所得稅申報地點的說法,錯誤的是( )。(2016年)

A.在中國境內幾地提供勞務的臨時來華人員,可提出申請,經批準后可固定在一地申報納稅

B.從境外取得所得的,應向境內戶籍所在地或經常居住地稅務機關申報納稅

C.要求變更申報納稅地點的,須經原主管稅務機關備案

D.申報納稅地點一般為戶籍所在地稅務機關

【答案】D

【解析】申報納稅地點一般為收入來源地的稅務機關。

64.關于上市公司員工獲得的股權獎勵繳納個人所得稅所適用的公平市場價格的確定。下列說法正確的是( )。(2016年)

A.取得股票當日為非交易時間的,公平市場價格按照上一個交易日收盤價確定

B.公平市場價格是獲得股權獎勵的員工可以轉讓股票當日的最高價和最低價平均之和

C.公平市場價格是取得股票當日的最高價和最低價之和的平均

D.公平市場價格是取得股票當日的開盤價

【答案】A

【解析】上市公司股票的公平市場價格,按照取得股票當日的收盤價確定。取得股票當日為非交易時間的,按照上一個交易日收盤價確定。

65.關于個人財產拍賣所得適用“財產轉讓所得”項目在計算個人所得稅時可扣除的財產原值,下列表述正確的是( )。

A.拍賣受贈獲得的物品,原值為該拍賣品的市場價值

B.拍賣通過拍賣行拍得的物品,原值為該物品的評估價值

C.拍賣祖傳的藏品,原值為該藏品的評估價值

D.拍賣從畫廊購買的油畫,原值為購買該油畫時實際支付的價款

【答案】D

【解析】選項A:通過贈送取得的,財產原值為其受贈該拍賣品時發生的相關稅費;選項B:通過拍賣行拍得的,財產原值為拍得該拍賣品實際支付的價款及繳納的相關稅費;選項C:通過祖傳收藏的,財產原值為其收藏該拍賣品而發生的費用。

66.陳某拍賣其收藏品取得收入50000元,不能提供合法、完整、準確的收藏品財產原值憑證。陳某應繳納個人所得稅( )元。(2016年)

A.1500

B.2500

C.1000

D.5000

【答案】A

【解析】應納個人所得稅=50000×3%=1500(元)。

67.下列各項所得,免征個人所得稅的是( )。(2013年)

A.個人的房屋租賃所得

B.個人根據遺囑繼承房產的所得

C.外籍個人取得的現金住房補貼所得

D.個人因任職從上市公司取得的股票增值權所得

【答案】B

【解析】選項B:房屋產權所有人無償贈與他人的當事雙方不征收個人所得稅的三種情況包括:(1)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;(2)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;(3)房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。

68.2016年4月,中國公民楊某獲得所在上市公司授予的10000股本公司的股票期權,授予價為5元/股。2017年9月,楊某按照公司的規定行權,購買10000股公司的股票,當日公司股票的市場價為11元/股,楊某的月工資收入為4000元。2017年9月楊某應繳納個人所得稅( )元。(2010年考題改編)

A.3810

B.5355

C.5340

D.15670

【答案】B

【解析】當月工資應繳納個人所得稅=(4000-3500)×3%=15(元);

股票期權行權所得應繳納個人所得稅=[10000×(11-5)÷12×20%-555]×12=5340(元);

楊某共應繳納個人所得稅=15+5340=5355(元)。

69.中國公民方某為某公司提供工程設計,取得稅后收入54600元。該公司已代扣代繳個人所得稅( )元。(2011年)

A.18600

B.15400

C.14300

D.12760

【答案】B

【解析】個人所得稅的應納稅所得額=[(54600-7000)×(1-20%)]÷[1-(1-20%)×40%]=56000(元),適用稅率40%、速算扣除數7000元,該公司已代扣代繳個人所得稅=56000×40%-7000=15400(元)。

70.王某根據勞務合同的規定,取得稅后勞務報酬30000元。在不考慮其他稅費的情況下,王某該項勞務報酬應繳納個人所得稅( )元。(2013年)

A.3823.5

B.4794.5

C.5032.12

D.6842.10

【答案】D

【解析】應納稅所得額=[(30000-2000)×(1-20%)]/[1-30%×(1-20%)]=29473.68(元)

王某應繳納個人所得稅=29473.68×30%-2000=6842.10(元)。

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