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2019cpa考試《稅法》經典習題及答案(二)

發表時間:2018/12/30 10:36:12 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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【多選題】:

下列各項中,外購應稅消費品已納消費稅款準予扣除的有( )。

A. 外購已稅煙絲生產的卷煙

B. 外購已稅汽車輪胎生產的小轎車

C. 外購已稅珠寶原料生產的金銀鑲嵌首飾

D. 外購已稅石腦油為原料生產的應稅消費品

【答案】AD

【多選題】:

下列各項中,符合消費稅納稅地點規定的有( )。

A. 進口應稅消費品的,由進口人或其代理人向報關地海關申報納稅

B. 納稅人總機構與分支機構不在同一縣的,分支機構應回總機構申報納稅

C. 委托加工應稅消費品的,由委托方向受托方所在地主管稅務機關申報納稅

D. 納稅人到外縣銷售自產應稅消費品的,應向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅

【答案】AD

【單選題】:

某建筑公司 2 月建筑業收入 200000 元,當月購買一臺稅控收款機,支付 3744 元并取得普通發票,當月應納營業稅( )元。

A.5887.68 B.5251 C.5456 D.6000

【答案】C

【解析】應納營業稅=200000×3%-3744÷(1+17)×17%=6000-544=5456(元)。

【單選題】:

某銀行 2013 年第三季度買賣企業債券出現負差 55 萬元;第四季度購買企業債券共支付 564 萬元,其中包括各種稅費 0.7 萬元;第四季度轉讓企業債券取得收入 690 萬元(未扣除稅費),在轉讓企業債券過程中, 支付各種稅費 1.1 萬元。該銀行第四季度上述業務應納營業稅稅額( )萬元。

A.3.55

B.3.53

C.3.59

D.6.3

【答案】C

【解析】該銀行第四季度上述業務應納營業稅稅額=[690-(564-0.7)-55]×5%=3.59(萬元)。

【單選題】:

某賓館 9 月取得下列收入:住宿、餐飲營業收入 20 萬元(包括銷售 4 噸自制啤酒現場消費取得的收入 3 萬元),游藝廳營業收入 14 萬元,臺球室營業收入 8 萬元。該賓館當月應納營業稅( )萬元。(假定當地臺球娛樂業稅率 5%,其他娛樂業采用 20%稅率)

A.2.10

B.4.20

C.5.30

D.5.40

【答案】B

【解析】該賓館當月應納營業稅=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(萬元)。

【單選題】:

2013 年 12 月,某旅游開發有限公司經營游覽場所取得旅游景點門票收入 450 萬元,在景區內經營旅游觀光電車取得收入 68 萬元,支付維修費 6 萬元。該公司上述業務應納營業稅( )萬元。

A.15.36

B.15.54 C.16.90 D.25.90

【答案】C

【解析】游覽場所門票收入按照“文化業”稅目稅率計算繳納營業稅;景區內觀光電車按照“旅游業”稅目稅率計算繳納營業稅。該公司上述業務應納營業稅=450×3%+68×5%=16.9(萬元)。

【單選題】:

物業管理公司負責商場的物業管理,該公司 2010 年 7 月份共向商場收取費用 100 萬元,其中:清潔費 45 萬元、綠化費 25 萬元、代商場支付電費 20 萬元、水費 10 萬元。該物業公司 7 月份應交營業稅( )。

(2011 年)

A.2.5 萬元

B.2.75 萬元

C.3.5 萬元

D.5 萬元

【答案】C

【解析】該物業公司應繳納的營業稅=(100-20-10)×5%=3.5(萬元)。

【單選題】:

某企業購置一塊 90000 平方米的土地,支付價款 18000 萬元,繳納契稅及其他費用共計 546 萬元;該企業將全部土地“三通一平”后轉讓 18000 平方米,取得轉讓收入 7200 萬元;將 3000 平方米的土地無償贈送給關系單位。該企業上述業務應納營業稅( )萬元。

A.180.00 B.198.30 C.210.00 D.360.00

【答案】C

【解析】該企業應納營業稅=[7200/18000×(18000+3000)-18000/90000×(18000+3000)]×5%=210(萬元)。

【單選題】:

2014 年某公司銷售已使用過的廠房(該廠房系委托其他建筑公司建造),取得收入 1400 萬元,該廠房建造后最初入賬原值 800 萬元,已提折舊 400 萬元。該企業上述業務應納營業稅( )萬元。

A.20 B.30 C.32.50 D.70

【答案】D

【解析】該公司轉讓廠房應納營業稅=1400×5%=70(萬元)

【單選題】:

按營業稅暫行條例規定,下列項目免征營業稅的是( )。

A. 汽車駕校的培訓業務

B. 從事農業機耕、排灌、病蟲害防治技術培訓業務

C. 殘疾人福利企業為社會提供的勞務

D. 公園、動(植)物園的門票收入

【答案】B

《營業稅暫行條例》規定的免稅項目

1. 托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的育養服務,婚姻介紹,殯葬服務;

2. 殘疾人員個人為社會提供的勞務;

3. 醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務;

4. 學校和其他教育機構提供的教育勞務,學生勤工儉學提供的勞務;

5. 農業機耕、排灌、病蟲害防治、植物保護、農牧保險以及相關技術培訓業務,家禽、牲畜、水生動物的配種和疾病防治;

6. 紀念館、博物館、文化館、文物保護單位管理機構、美術館、展覽館、書畫院、圖書館舉辦文化活動的門票收入,宗教場所舉辦文化、宗教活動的門票收入;

7. 境內保險機構為出口貨物提供的保險產品。

【單選題】:

單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅。其納稅義務發生時間為( )。(2001 年)

A. 將不動產交付對方使用的當天

B. 不動產所有權轉移的當天

C. 簽訂不動產贈與文書的當天

D. 承受不動產人繳納契稅的當天

【答案】B

納稅義務發生時間

1. 收到預收款就發生納稅義務的四種情況:轉讓土地使用權、銷售不動產、建筑業、租賃業。

2. 納稅人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人的,其納稅義務發生時間為不動產所有權、土地使用權轉移的當天。

【單選題】:

下列各項中,符合營業稅有關納稅地點的具體規定的是( )。

A. 納稅人轉讓土地使用權,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

B. 納稅人從事代理勞務的,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅

C. 納稅人出租廠房的,應當向廠房所在地的主管稅務機關申報納稅

D. 納稅人提供旅游服務的,應當向旅游地的主管稅務機關申報納稅

【答案】C

納稅人提供應稅勞務應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。但是銷售或出租土地使用權、不動產的在房地產所在地申報納稅。

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